20 ноября 2012 в 00:58

Осторожно, ледостав!

С первыми морозами водоемы покрываются льдом, что дает повод для радости любителям подледного лова. Появляются естественные сезонные ледовые переправы для людей и транспорта, когда рядом нет моста. Наконец, ледяной покров используется сторонниками активного отдыха и развлечений: будь то катание на коньках или спортивные, подвижные игры.  


Однако первый лед таит много опасностей. Ежегодно на водоемах России тонет более 10 тысяч человек, немалая часть из них - жертвы тонкого льда. И Владимирский регион не избежал горестной статистики... 2005 год - 2 погибших (Александровский и Вязниковский районы), 2007 год - 1 погибший (Меленковский район), 2008 год - 1 погибший (Кольчугинский район), 2009 год - 3 погибших (г.г. Гусь-Хрустальный, Ковров и Муромский район).
Причины?! Они повторяются из года в год - неудачно выбранное место для зимней рыбалки, катание на коньках но неокрепшему льду, спор с друзьями ...ценою в жизнь, а кому-то ЧС на льду усугубило алкогольное опьянение. Из числа погибших - четверо детей в возрасте от 8 до 10 лет и трое взрослых. Первые погибли по незнанию элементарных правил поведения на водоемах зимой, вторые - зная, но пренебрегая этими правилами.
Напоминаем общие меры безопасности
на водных объектах в зимнее время
Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. А толщина льда на водоемах не везде одинакова. Тонкий лед, как правило, у берегов, в местах слияния рек, на изгибах, около вмерзших предметов, подземных источников. Наибольшую опасность представляют полыньи, проруби, трещины, покрытые тонким слоем льда.
Перед выходом на лед необходимо ПОМНИТЬ простые правила:
• определите прочность льда по внешним признакам (крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка);
• если лед трещит, прогибается под тяжестью человека, значит, он непрочный (не проверяйте прочность льда ударом ноги);
• не спускайтесь на лед в незнакомых местах (особенно с обрывистых берегов), поодиночке и в темное время суток;
• передвигайтесь по проложенной тропе, при перевозке грузов используйте предметы с большой площадью опоры;
• двигайтесь по тонкому льду скользящим шагом;
• катайтесь на коньках только на специально оборудованных площадках.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…
33 минуты назад Группа ВТБ: 44% россиян регулярно занимаются спортом
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (44%) россиян регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта. Более 70% из них предпочитают тренироваться дома.