20 ноября 2012 в 01:04

Водоканал доконали

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
И теперь частник взялся приводить его в порядок Жители Гороховца всерьез обеспокоились сменой владельца городского водоканала. Дескать, теперь частник прибрал к рукам «ценное» имущество, «задерет» тарифы и наживется на людях, отняв у них последнее, - примерно так граждане выражают опасения в своих разговорах с журналистами «ВВ».  
С сентября у городского водоканала Гороховца действительно новый хозяин - управляющая компания «МРГ-Инвест», уже несколько лет работающая в городе в качестве поставщика тепла и электроэнергии. И на днях гендиректор компании Александр Филиппов пригласил журналистов в Гороховец, чтобы наглядно показать, что именно «МРГ-Инвест» купило, и ответить на все вопросы.

Мы все увидели. Сразу скажу - по моему мнению, шопинг у Филиппова получился крайне неудачный.
Допотопные ржавые железные (а кое-где и деревянные) трубы. Причем еще надо долго выяснять, сколько их всего, из чего они сделаны, в каком состоянии (предыдущий собственник - МУП - этого не знал), чтобы просчитать все затраты по замене и модернизации сетей водоснабжения. Но тратить явно придется много - там только на момент нашего визита зафиксировано 20 (!) утечек (в нормальной ситуации 1-2 протечки в городе - уже ЧП). Кстати, 4,5 млн компания уже потратила на ремонты. В этом году планируется заменить 750 метров самых ветхих труб. А надо, сказал мне заместитель гендиректора по водоснабжению Александр Анисимов, километров десять - и это только чтобы подойти к показателю хотя бы 70% износа...
На насосной станции, кажется, легче все, кроме стен, разрушить и построить (оборудовать) новое, чем приводить в порядок старое.
После экскурсии по этим коммунальным кошмарам и - для сравнения - на одну из аккуратных, чистеньких, с немецким оборудованием котельных компании мы отправились в офис «МРГ-Инвест» (он же абонентский отдел) - на обещанную пресс-конференцию, где и нас, и - в большей степени - Александра Филиппова уже ждали. Около трех десятков местных жителей стихийно собрались и потребовали прямого разговора с гендиректором. Он кивнул, распорядившись расставить для людей стулья.
«Как бизнес, мне водоканал не интересен, - сразу сказал Александр Филиппов. - Вся его выручка составляет 22 млн рублей, а 4,5 млн мы уже вложили в ремонты, при этом вы даже не заметите от этих вложений эффекта. У банкротного водоканала на все ремонты вообще закладывалось 400 тысяч рублей... В итоге вы сами увидели, что мы приобрели. Назвать это качественными услугами пока нельзя. Все еще нужно приводить в порядок. В этой работе невозможно сделать все на пять с плюсом. Пока! Но мы к этому стремимся. У нас удачный опыт в Гороховце по теплоснабжению. Хотя котельные мы приобретали в таком же состоянии».
Мой первый вопрос Филиппову был простым: «Зачем вообще связались с этим ветхим водоканалом?» Так вот, фактически ему пришлось «связаться»: водоканал - основной должник его компании за электроэнергию. Отключить его за долги по закону нельзя - это же жизнеобеспечение граждан. В итоге арендаторы у водоснабжающей организации менялись каждый год, все толком не платили, банкротились, а ведь долги потом - не надо об этом забывать! - включаются в тарифы следующих периодов. Но с какой стати все мы должны фактически субсидировать нерадивых коммерсантов? Вот и пришлось «МРГ-Инвесту» брать все в свои руки.
И многое объяснять управляющим компаниям. Например, что жить со счетчиками выгоднее, чем с нормативами. Но для этого надо счетчики еще поставить...
Тут, правда, выяснилось, что граждане не чураются определенных уловок. Когда удалось сверить базы данных потребителей электроэнергии и воды, оказалось, что количество прописанных граждан разнится: по электроэнергии их больше (там же соцнорма), а вот по воде меньше (здесь норматив). Или одно время здесь процветала вот такая уловка целых домов: в отопительный период заявлять, что прибор учета на доме сломался и просить рассчитывать по нормативу, а летом выдавать - счетчик починили, давайте нам по счетчику... «Чтобы мы с вами справедливо разговаривали, давайте честно друг другу в глаза смотреть, - сказал в этой связи гендиректор. - Чтобы я вам мог гарантировать качество услуг по справедливой цене».
Что касается будущей цены на воду, то ее Филиппов пока не озвучил (ведь расчеты еще не проведены): «Я не могу ее конкретно обозначить. Но у вас сейчас тариф, как в Вязниках, где объемы реализации в 4 раза больше. А когда объем больше - всегда себестоимость дешевле. У вас обратная картина. Но дешевый популизм когда-то должен закончиться. Хотя до конца года тариф точно не изменится».
На импровизированном собрании Филиппову пришлось отвечать (и не по одному разу) на одни и те же вопросы и претензии о тарифах, местах общего пользования, проблемах с управляющими компаниями и даже с соседями. Более того, недостатки в работе властей ему также пытались вменить в вину. Звучало это примерно так: «Почему правительство (город) свалило все на собственников?»
Конечно, Александр Филиппов и его компания - не альтруисты. Директор честно признает, что хочет из своего должника сделать нормальное предприятие. Не ради прибылей - их там долго не будет: «Нам надо, чтобы он хотя бы в ноль выходил. Чтобы можно было расплачиваться с людьми по зарплате, своевременно проводить ремонтные работы и расплачиваться за ресурсы».
Лично меня - после всего увиденного и услышанного - удивило: а чего гороховчане вообще боятся? Компанию они знают уже несколько лет. И не могут не видеть, что ее объекты в городе выглядят, как конфетки. Также они не могут не знать, в каком плачевном состоянии их водоканал. Ребята, у вас там все вот-вот прикажет долго жить! Чего вы хотите-то? Чтобы тариф не рос, ремонтов не было и в итоге рано или поздно случился коллапс? Совсем без воды хотите остаться?
Почему люди не хотят задуматься о том, что на их водоканал не нашлось других претендентов? Причем не однодневок, а реальных компаний - с репутацией, опытом работы и серьезным имуществом? Вот я бы с гороховецким водоканалом и бесплатно не связалась.


С декабря в Гороховце начнет работать Единый расчетно-кассовый центр. Люди будут получать одну квитанцию - за тепло, воду и электроэнергию - и платить за все в одном месте.

Цитаты дня
Александр Филиппов:
- Мы предлагали вашим управляющим компаниям дать нам несколько домов в управление. Чтобы можно было сравнивать, как они работают и как нужно работать. Но ни одна управляющая компания не захотела дать нам два-три дома. Спросите себя - почему?
Реплика из зала:
- А в нашей УК оказался вор. Она собрала все денежки и умотала в Америку.

Поскольку разговор с жителями Гороховца то и дело переходил в политическую плоскость, корреспондент «ВВ» спросила гендиректора УК «МРГ-Инвест», не исключает ли он для себя властных амбиций. В ответ от Александра Филиппова прозвучало серьезное:
- Скажу так. Такое желание сейчас находится на пике. Чтобы его реализовать после определенных обдумок. Потому что когда приходят на должности новые руководители, они все говорят, что будут решать проблемы ЖКХ, дорог... И все, в принципе. Я не говорю, что мы лучше всех знаем проблемы ЖКХ. Но это сегодня основное зло. Дорогое для любого семейного бюджета. Поэтому как можно говорить гражданам о прогрессе, когда они не понимают, за что платят? Вот у меня сейчас большое желание попытаться не просто на словах, а на деле это изменить. Я это пытаюсь доказывать во всех городах, в которых мы присутствуем. Надеюсь, граждане это оценивают... Хотя я понимаю, что никогда мы всех не приведем к позитиву...
- Вы же не шоколад, чтобы всем нравиться.
- Даже шоколад нравится не всем. Поэтому если мы видим проблему... Вот как здесь, в Гороховце - водоканал нам не платил. Ну, решили - давайте туда зайдем и постараемся показать, как он может по-другому работать. Если мы видим, что пора заходить во власть и никто кроме нас эти планы не реализует. Ну, значит, примем такое решение. И пойдем в нее. Другого я не вижу.







^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.