21 ноября 2012 в 00:36

Образы немого кино

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном Центре изобразительных искусств можно совершить путешествие по Африке Обладательница «кукольных» Оскаров, член Союза художников Юлия Ральникова по образованию - режиссер. Но созданием кукол она занимается вот уже 18 лет. Тотемную стилистику ее авторских работ диктует прежде всего используемый материал - дерево. А вообще, всматриваясь в этих кукольных идолов, кажется, что родом они из экзотической Африки.
В выставочном зале ОЦИИ разыгрываются мизансцены из немого кино. Вытянутые черепа кукол, их тонкие гибкие фигуры, кажется, хотят что-то сказать своими гримасами или же, наоборот, спокойными и одухотворенными выражениями лиц. С миром людей их ничего не связывает. Это какой-то иной мир, идиллический. Впечатление от путешествия по экзотическому континенту также создают работы Юрия Негодаева. Его абстрактные полотна удачно дополняют мизансцены немого кино, режиссером которого выступает Юлия Ральникова, а труппа постановки - ее куклы. На картинах Юрия Негодаева, в свою очередь, изображены библейские персонажи, «очеловеченные» животные. Синтез этих миров - мира тотемной куклы и образов с полотен Юрия Негодаева - дарит новые ощущения обывателю.
Пожалуй, эти экспонаты не только навевают страх перед чем-то неизведанным, но и вдохновляют посетителей, вовлекая в этот удивительный мир. Кому-то в выставочном зале станет даже неуютно, но и в этом большая заслуга мастеров. Ведь все представленные здесь образы, несмотря на некую сюрреалистичность, все же населяющие пространство персонажи, по мнению авторов.
Кстати, куклы Юлии Ральниковой находятся в частных коллекциях известных людей, в частности у музыканта Андрея Макаревича и писательницы Натальи Толстой.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…