23 ноября 2012 в 00:41

История оживает в лицах

Фото: Сергея ФРОЛКИНА
В Гусь-Хрустальном прошел областной форум «Молодежь ‑ будущее России». В нем приняли участие студенты средних специальных учебных заведений региона. 
В рамках этого форума состоялся конкурс исследовательских работ «История Владимирского края в лицах». Представители семнадцати учебных заведений вынесли на обсуждение 31 работу в четырех номинациях: «Деятели культуры и искусства», «Деятели науки», «Они сражались за Родину» и «Меценаты Владимирского края».
Главный результат ‑ десятки студентов глубже познали историю своей малой родины, изучили жизнь и творчество ее лучших представителей, причем объектами исследований в ряде случаев стали не слишком известные широкому кругу общественности люди. Так, наряду с Борисом Французовым, Алексеем Фатьяновым и Владимиром Солоухиным прозвучали имена художника из Юрьев-Польского Юрия Семенюка, ковровского историка Владимира Никулина, скульптора Виктора Саврасова, членов Союза писателей Юрия Фанкина и Евгения Шапорева. Большое внимание привлекли сообщения о видных ученых Дмитрии Советкине ‑ основоположнике профобразования во Владимирской губернии, чья деятельность тесно связана с историей Владимирского авиамеханического колледжа, и докторе технических наук, авторитетном специалисте в области стеклоделия Юрии Гулояне (работа Ирины Виткаловой, Гусевской стекольный техникум, - первое место).
В разделе «Они сражались за Родину» речь шла об участии владимирцев в Отечественной войне 1812 года, а также о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто погиб в ходе различных военных конфликтов. Победа в этой номинации была присуждена Александре Пожарской из Владимирского политехнического колледжа. В последней номинации особо отличилась, по мнению жюри, студентка Муромцевского лесхоз-техникума Ирина Петрова с работой «Господа Храповицкие ‑ меценаты и благотворители».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
40 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…