23 ноября 2012 в 01:07

Детским садам - особое внимание

 Губернатор Николай Виноградов принял участие в видеоконференции, проведенной Дмитрием Медведевым 21 ноября губернатор Николай Виноградов принял участие в видеоконференции, проведенной Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.
В совещании участвовали вице-премьер правительства по социальной политике Ольга Голодец, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, главы субъектов РФ, а также представители дошкольного образования и родительской общественности. На совещании была обсуждена ситуация с дошкольным образованием в стране и исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».
Открывая совещание, Д.Мед­ве­дев отметил, что в настоящее время в дошкольных учреждениях воспитывается около 5 млн детей. Несмотря на это, в 2012 году 445 тыс. детей в возрасте от трех до семи лет не смогли получить место в детском саду. Для решения проблемы с дефицитом мест в дошкольных учреждениях планируется создать специальные региональные программы, «дорожные карты» и до 2015 года обеспечить более 590 тысяч дополнительных мест.
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил, что в восьми регионах РФ уже полностью отсутствуют очереди. Стремится к этому и Владимирская область. Напомним, что работа по обеспечению доступности дошкольного образования для всех нуждающихся граждан осуществляется в регионе в рамках долгосрочных целевых программ развития образования на 2009-2012 годы и сети дошкольных образовательных учреждений на 2012-2015 годы.
В соответствии с программными мероприятиями на текущий момент в области строятся три детских сада: в городе Владимире - на 130 мест, поселке Мелехово Ковровского района (60 мест), деревне Иватино Меленковского района (130 мест). Кроме того, проводится работа по реконструкции 10 зданий под детские сады. В сентябре этого года после реконструкции здания в микрорайоне Энергетик города Владимира открыт детский сад на 90 мест.
Как показал анализ, у нас обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях все дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Проблема устройства детей 3-5 лет в ДОУ не решена лишь в трех из 21 муниципального района и городского округа. Это Александровский, Гусь-Хрустальный и Петушинский районы. Тем не менее в этих территориях проведены мероприятия, которые обеспечили снижение очередности детей с 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения с 539 до 218 человек. Из них 194 ребенка будут определены в детские сады уже до 1 декабря. Оставшиеся 24 ребенка будут обеспечены услугами дошкольного образования к началу следующего года.
На сегодня дефицит мест в ДОУ наблюдается только для категории детей от 1,5 до 3 лет. На 1 сентября очередь составляла 4315 человек. Для решения этой проблемы ежегодно в образовательных учреждениях для дошкольников дополнительно создается 1,5-2 тыс. мест.
В целом по области удовлетворение потребности граждан в дошкольных образовательных услугах составляет 93% при среднероссийском показателе в 74,1%. Охват детей в возрасте от 1 года до 7 лет ‑ 74,4%. В 2011 году он составлял 73,5%, в то время как в среднем по России ‑ 62,1%. При успешной реализации всех программных мероприятий к 2016 году планируется полное удовлетворение потребности населения региона в дошкольных образовательных учреждениях.

По материалам пресс-службы администрации области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…