23 ноября 2012 в 01:08

«Проблема города - это мы, господин мэр!»

Фото: Татьяны Горяниной
С 20 ноября Октябрьский рынок Коврова вновь работает в штатном режиме. Но закончилась ли «Октябрьская» революция»? 21 ноября попытку найти решение проблемы предпринял главный федеральный инспектор Сергей Рыбаков.  
Вначале ГФИ пообщался с мэром Коврова. Уже вместе с ним около 11 утра приехал на рынок. Рыбаков сразу приступил к инспектированию, то есть стремительно обошел оба этажа здания и подвал. Вероятно, эти несколько минут позволили Сергею Евгеньевичу составить личное представление о степени угрозы в случае пожара.
Представители пожарного надзора перечислили пункты предписания, из-за невыполнения которых рынок накануне был закрыт. А торговцы взяли «большого начальника» в кольцо, чтобы высказать ему все, что накипело.
- Убытки за недельный простой рынка у каждого из нас не менее 40 тысяч, - заявила предпринимательница Ева Мишулина. ‑ Кто ответит и компенсирует? Кто-то подумал о наших проблемах?
- Мы прежде всего думаем о проблемах города, - пояснил стоявший рядом мэр Коврова Виктор Кауров.
- Проблема города ‑ это мы, господин мэр! Вы об этом не забыли? ‑ парировала женщина.
Ее тут же поддержали рассерженным гомоном другие предприниматели. Они предложили делегировать своего представителя для продолжения разговора в мэрии. Там слово дали представителям пожнадзора, которые вновь сказали, что требования их обоснованы и не связаны с реконструкцией здания рынка. И соответственно не требуют специального разрешения собственника ‑ муниципалитета. Именно отсутствие разрешения мэрии, по мнению арендатора СПК «Фермер», не позволяло до сих пор заняться противопожарными мероприятиями. Выяснилось, что «добро» все-таки требуется - речь шла об экспертизе работ, которую должна сделать организация с соответствующей лицензией.
Примерно через час диспута ГФИ дал итоговый комментарий. Он принял сторону ковровских властей:
- Прежде всего, в данной ситуации необходимо исключить политиканскую болтовню. Мне не нравится, что под прикрытием угрозы народного возмущения кто-то уклоняется от устранения объективных недостатков. Я говорю о претензиях пожарных. Это чисто технические вопросы. Именно в этом ракурсе и нужно решать проблему. Я осмотрел помещения рынка. Очевидно, что противопожарная система там необходима. Спорить о том, кто должен это сделать, бессмысленно ‑ есть решение суда, которое указывает на арендатора, СПК «Фермер». Взаимные претензии СПК «Фермер» и ковровских властей по вопросам уплаты аренды ‑ это отдельная тема, которая должна рассматриваться исключительно в суде. Уверен ‑ если арендатор немедленно приступит к исполнению требований противопожарного надзора, речи о закрытии рынка не будет.
При такой безоговорочной поддержке глава Коврова Виктор Кауров не выглядел победителем. Он быстро покинул зал, воздержавшись от комментариев. Представитель СПК «Фермер» Альберт Романов, напротив, выглядел удовлетворенным и охотно давал пояснения:
- Мы никогда не отказывались исполнять требования пожарных. Те, кто говорит иначе, передергивают факты. И то, что мэрия чинила препятствия, стало окончательно понятно на только что прошедшем совещании. На сегодня препятствия считаю устраненными. По сути, только что Кауров в присутствии ГФИ дал слово, что подпишет все недостающие разрешительные документы для производства работ. То, что в декабре пройдет очередное слушание в арбитраже по расторжению договора, нас не смущает. Мы сделаем противопожарную систему, потому что не сомневаемся, что чиновникам не удастся расторгнуть с нами договор.
Как бы ни пытался разделить Сергей Рыбаков проблемы задолженности и противопожарной безопасности, но, похоже, на Октябрьском рынке они сплетены. Угроза социальной напряженности сохраняется. Но положительный эффект от визита ГФИ все же есть. Хотя бы потому, что ковровские власти признали, что проблема предпринимателей рынка ‑ это проблема, которой чиновники не вправе пренебречь. А ведь еще неделю назад, 15 ноября, в ковровском ДК «Родина» прошла отчетно-выборная конференция городского отделения «Единой России», на которой работу ячейки признали не просто удовлетворительной, а на оценку «хорошо». Партийное руководство в Коврове одновременно является и городским. Поэтому странно, что ни у кого на той конференции не возникло вопроса о том, как обстоят дела на центральном рынке города. Ситуацию в Коврове единороссы назвали позитивной, управление городом - плодотворным, а мэра Виктора Каурова единогласно избрали председателем городского отделения «ЕР» на очередной срок.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…