23 ноября 2012 в 01:14

Более 70% наших предприятий прибыльны

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
В целом за 10 месяцев текущего года в области «обеспечена позитивная динамика основных показателей». Об этом на традиционном ежемесячном совещании с руководителями органов местного самоуправления сказал губернатор Владимирской области Николай Виноградов.  
Индекс промышленного производства (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) подрос на 6,5%. Но при этом несколько снизилось производство электроэнергии, газа и воды, что вызывает понятное беспокойство главы региона: это снижение связано не только с мероприятиями по энергосбережению. К примеру, на 8,7% снизилось производство машин и оборудования...
Не снижается, а наоборот - на 0,3% - увеличился объем инвестиций в основной капитал. 35,2 млрд рублей уже вложено в строительство и модернизацию предприятий. И год еще не кончился.
Объем отгруженных товаров увеличился на 6,3%. В деньгах это 212,1 млрд рублей (на 189,4 млрд наработали обрабатывающие производства). С хорошим плюсом здесь идут Муром (+38,7%), Собинский район (+20,6%), Александровский, Камешковский и Суздальский районы, Гусь-Хрустальный - город и район...
Прибыльными в области на сегодняшний день являются 70,7% предприятий. Кстати, их совокупная прибыль за 10 месяцев составляет 25 млрд 966 млн 414 тысяч рублей, из них без малого 20 миллиардов - на счету предприятий Владимира, Коврова и Петушинского района.
Мы стали немного (на 0,7%) больше строить, причем ввод в действие жилых домов вырос на 22,5%. Построено и введено в строй 299,3 тысячи квадратных метров, из них, правда, 214,3 тысячи - индивидуальные жилые дома. Многоквартирные жилые дома, судя по статистике, строятся в этом году лишь во Владимире, Коврове, Александровском, Ковровском и Петушинском районах.
На 13,1% увеличился оборот розничной торговли. В магазинах и на рынках за 10 месяцев мы с вами оставили 118,2 млрд рублей. При этом реальные денежные доходы, согласно официальной статистике, выросли на 10,7%. Кстати, многолетнего победителя в среднезарплатном рейтинге региона - Петушинский район с его 20,1 тысячи рублей - наконец сумели обойти Владимир (21915), Собинский район (21756) и Ковров (20280).
Приятный показатель - в регионе на тысячу человек стало меньше безработных. Сейчас на биржах занятости числятся 10,3 тысячи человек.
Сообщив о росте расходов на содержание органов местного самоуправления в отдельных муниципалитетах, Николай Виноградов предложил вновь обсудить перспективы и необходимость укрупнения муниципальных образований - в том числе и для экономии бюджетных средств.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
35 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…