23 ноября 2012 в 01:18

Губернатор Николай Виноградов: «Пусть больше строится домов»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В нашей области открылось новое деревообрабатывающее предприятие. Это уже не первый в 2012 году запуск производства, специализирующегося на деревообработке. Потенциал региона в этом отношении очевиден. Да и объем инвестиций в реализацию приоритетных инвестиционных проектов в лесной отрасли сегодня исчисляется миллионами. В частности, в строительство завода по углубленной переработке древесины и выпуску ориентированно-стружечных плит, который на днях торжественно открыли в городе Костерево, было вложено более 300 миллионов рублей.
Глава региона лично познакомился с особенностями нового производственного комплекса, отметив, что уникальность производства заключается прежде всего в его рецептуре.
- Разные технологические решения направлены на повышение глубины переработки древесины, - отметил Николай Владимирович. - Появляется другая культура производства, отсюда - более высокое качество продукции. А значит, будут строиться дома из более экологически чистых материалов, коттеджные поселки, социальные учреждения, детские сады и школы.
Для жителей Петушинского района приход инвестора, безусловно, ознаменовал собой появление новых рабочих мест. На предприятии ООО «Хиллман Лимитед», где трудятся пока около 60 человек, также ждут рабочую силу непосредственно из города Костерева. Новое производство открыто на площадях бывшего текстильного комбината, который конкуренции в условиях современного рынка не выдержал.
- Наша продукция конкурентоспособна, - подчеркивает исполнительный директор ООО «Хиллман Лимитед» Вячеслав Исаков. - Более того, мы предоставляем российским потребителям материал, качеству которого могут позавидовать иностранные производители. Во всех слоях нашей ориентированно-стружечной плиты (ОSB) присутствует полноценная щепа, не стружка, не опилки. Мы подвергали готовую продукцию влажной обработке, плавили, после высыхания она почти не деформируется.
Заданная структура придает плитам высокую степень жесткости, водостойкости и другие качества, необходимые в современном строительстве. Образцы высококачественной готовой продукции были представлены гостям на торжественном открытии предприятия. Также была возможность увидеть и непосредственно работу современного высокотехнологичного оборудования в производственном цеху. Съемка на предприятии была разрешена далеко не везде, поскольку производство является уникальным, по словам руководства компании «Хиллман Лимитед», называют же себя инвесторы не иначе как «первопроходцами». Ранее на территории РФ предприятия, выпускающего ОSB-плиты, не было.
Здесь же запущены мощности, позволяющие выпускать до 25 тысяч кубометров готовой продукции в год. Это первая линия, пилотная. В перспективе, с запуском второй производственной линии, планируется выпускать до 125 тысяч кубометров. Что важно, сырье также будет использоваться местное, заключен контракт с «Владлесхозом» на поставку древесины. Компания ведет переговоры с потенциальными заказчиками. Официальные дилеры работают во Владимирской, Нижегородской, Курганской областях. В планах - освоить всю территорию России, не только центр, но и южные и восточные регионы.
Экологически безопасный материал можно использовать в малоэтажном строительстве, производстве мебели, изготовлении упаковки и тары.
- Серьезные обороты набирает сегодня и строительная отрасль, - добавил губернатор. - Теперь есть предприятия, выпускающие экологически безопасный материал. Остается пожелать только, чтобы больше строилось домов и социальных учреждений на территории региона. Домов, которые будут служить не только нам, но и нашим детям, внукам.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.