27 ноября 2012 в 01:44

Долги ЖРЭП № 2: кто платить будет?

«Владимирские ведомости» не раз публиковали материалы о том, как недобросовестные управляющие компании нашей области в сфере ЖКХ копят долги перед поставщиками ресурсов, затем как бы банкротятся и «сбрасывают» свои долги на плечи ничего не подозревающих граждан. Последняя по времени публикация - «Удобное» банкротство» - была напечатана 21 ноября ‑ о ситуации вокруг владимирской управляющей компании ООО «ЖРЭП № 2».  
Напомним, что в настоящее время долг ЖРЭП № 2 перед ОАО «ВКС» по жилому фонду за тепловую энергию за 2010 год составляет 7 миллионов рублей. Директор управляющей компании Галина Захарова, как и ее коллеги, ранее поставила подпись под договором рассрочки платежа. Однако собирается ли она платить? Большой вопрос. Специалисты коммунальной сферы утверждают, что если УК обанкротится, эти долги, возможно, придется платить всем жителям Владимира.
После выхода этой статьи Галина Борисовна звонила в редакцию и возмущалась. Главным образом тем, что статья в «ВВ» - «не за народ, а за монополистов». Как будто сотрудники ОАО «ВКС» с их требованиями, полностью поддержанными судом и законами РФ, прилетели к нам с Марса. Впрочем, мы готовы предоставить Галине Захаровой возможность для изложения ее точки зрения.
Но вот и народ говорит свое веское слово. На днях в доме № 167 на улице Добросельской, где управляет ООО «ЖРЭП № 2», собрались жители одного из подъездов. Организовали и провели его Евгений Иванович Петраков, старший по дому, и Зинаида Ивановна Шаталова, член совета дома. Это люди с активной жизненной позицией. Даже постороннему человеку было видно, насколько они обеспокоены тем, в какой ситуации могут оказаться все без исключения жильцы этой многоэтажки. Они говорят, что на встречу приглашали и Галину Борисовну Захарову, но она почему-то не пришла. Но жителям было бы интересно услышать именно от нее, собирается она платить по долгам или нет.
Евгений Петраков сообщил, что у него как у старшего по дому состоялась встреча с Галиной Захаровой.
- Она, очевидно, собирает у себя по 2-3 человека и их «обрабатывает», - рассказал Евгений Иванович. - Дескать, давайте изменим расчетный счет, и пусть управлять домами будет ООО «Мой дом». Эту управляющую компанию, к слову сказать, возглавляет сын Захаровой. Что же касается ООО «ЖРЭП № 2», то Захарова впрямую не говорит, что будет его банкротить, но, на мой взгляд, дело идет именно к этому.
Возникает вопрос, что будет в этом случае с долгами ЖРЭПа в 7 миллионов рублей? Еще раз напоминаем - они не испарятся. А в соответствии с действующим законодательством будут включены в тариф. И, таким образом, лягут бременем на жителей всего города.
Мы ничего не утверждаем, однако есть информация, что «люди Захаровой» начали собирать подписи жильцов за то, чтобы управляющей компанией в доме № 167 на улице Добросельской с января 2013 года стал «Мой дом». Зинаида Шаталова на встрече призвала жителей дома никаких бумаг не подписывать. Если понадобятся подписи, она сама придет к каждому домой. Член совета дома дала понять, что лично она, если говорить мягко, не очень довольна работой управляющей компании, которой руководит Галина Захарова.
- Я посчитала, что мы с вами в год переплачиваем УК 700 тысяч рублей, - констатировала Шаталова. Она также сказала, что целый месяц Галина Шмырева, член совета дома, не может попасть в подвал и снять там показания счетчиков. Ей не дает это сделать управляющая компания.
Зинаида Ивановна привела еще один факт, по ее мнению, свидетельствующий о не совсем добросовестной работе УК.
- Мы уборщице платим в год почти 200 тысяч рублей, то есть более 16,5 тысячи в месяц. Но, насколько я знаю, в действительности уборщица в месяц за свой труд получает по 1 тысяче рублей за каждый приведенный в порядок подъезд, - сказала Шаталова.
Она призвала собравшихся не оплачивать квитанции за ноябрь и декабрь от ООО «ЖРЭП № 2» за техобслуживание и воду. Свою позицию Зинаида Шаталова объяснила так: согласно судебному решению, на счет ЖРЭП № 2 наложен арест и УК не сможет расплатиться за услугу с «Водоканалом».
Член совета дома прямо говорит, что, по ее мнению, правда в противостоянии между «ВКС» и ООО «ЖРЭП -2» - на стороне «Владимирских коммунальных систем». Это признал и суд. И поэтому, когда ситуация разрешится, лично она, Шаталова, и заплатит.
На сборе был зачитан текст письма губернатору Владимирской области Николаю Виноградову от жителей домов № 163, 165, 167 и других на улице Добросельской. В письме, в частности, изложена просьба усилить контроль за деятельностью управляющих компаний и процессом формирования тарифов. Жильцы просят главу региона разобраться в ситуации с ООО «ЖРЭП № 2».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
34 минуты назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…