27 ноября 2012 в 01:45

Что выбираем: леса или свалки?

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Недавно гостями «Владимирских ведомостей» были владимирский природоохранный прокурор Павел Субботин и директор департамента лесного хозяйства Алексей Кузнецов. Мы беседовали с ними на разные экологические темы. И конечно же - о лесных свалках.  
Вопрос выживания
- Борьба со свалками ‑ это уже вопрос выживания. Если ситуацию не переломить, то лет через 20-30 у нас не останется ни лесов, ни чистой воды, ни рыбы, ни безопасных продуктов. А свалки станут привычным пейзажем, - считает Павел Субботин.
- Свалок в лесу вообще не должно быть! Ни в каком виде, - уверен Алексей Кузнецов. - Сотрудники департамента постоянно совместно с представителями природоохранной прокуратуры их выявляют и принимают меры к ликвидации. Выявляем, кому принадлежит транспорт, который сбрасывает мусор, штрафуем нарушителей, в том числе и должностных лиц.
О масштабах бедствия говорят такие цифры ‑ только в этом году и только на землях гослесфонда было зафиксировано 202 несанкционированные свалки. 114 из них уже ликвидировано.

Официально, но незаконно
Почему несанкционированные свалки никак не удается изжить? Да потому что в эту категорию попадают, как ни странно, и те свалки, что мы привыкли считать «городскими». В 60-е годы ХХ века местные власти принимали решения о выводе участков земель вблизи городов из лесфонда под обустройство свалок. О том, что за несколько десятилетий отходы оккупировали площади, которые намного превышают первоначально отведенные, власти, которые за эти годы сменялись десятки раз, предпочитают «забывать». Такая ситуация - и в Собинке, и в Гусь-Хрустальном. Правда, в Гусе органы местного самоуправления решили действовать в соответствии с законом и стали оформлять документацию на изменение категории разрешенного использования. Эта процедура, включающая все необходимые экспертизы, в том числе экологические, уже началась.
А вот в Коврове цивилизованной процедуре предпочли конфронтацию. В 1964 году там под городскую свалку было выделено с изменением категории использования 2 га земли. За прошедшие полвека свалка в Ащеринском карьере расползлась на 12,2 га, в шесть раз больше. Охваченные мусором дополнительные 10 с лишним га земель Гослесфонда категорию разрешенного использования не меняли.
- Уже только поэтому ковровская свалка является несанкционированной и подлежит ликвидации, - уверены оба мои собеседника. - Кроме того, она уже подобралась вплотную к санаторию им. Абельмана. И теперь лечебное учреждение от свалки отделяет всего километр, что не способствует его популяризации на рынке оздоровительных услуг, а ведь эта здравница относится к разряду водолечебниц.
- И мы просто обязаны защитить от негативных экологических последствий и горожан, и оздоровительные объекты, ‑ говорит Алексей Кузнецов. - Департамент обратился с иском в Ковровский городской суд. Тот, однако, отказался принять иск к производству, разглядев в откровенном попрании законодательства всего лишь конфликт хозяйствующих субъектов. А с этим, мол, - в арбитраж. Отказ Ковровского суда был обжалован в областном суде. Дело снова вернулось на рассмотрение в город оружейников.
- И суд вынес решение о прекращении вывоза мусора на земли лесного фонда и рекультивации земель. Решение в законную силу не вступило, и стороны могут его обжаловать, но начатое необходимо довести до логического конца, - непреклонен Павел Субботин.

Дело о нефтешламе
В этом году прокуратура предъявила в суд 3 исковых заявления о незаконном хранении нефтешлама, токсичных отходов нефтепроизводства высокого класса опасности ‑ на неприспособленных для этого полигонах в Кольчугине, Марьинке и Тереховицах. К нам нефтешлам «подбрасывают» подмосковные НПЗ, которые не хотят платить за полноценную утилизацию нефтешлама. Вот и нашли жаждавших подзаработать коммерсантов.
Но из-за принципиальной позиции природоохранной прокуратуры вместо прибыли они получили убытки. И не только из-за штрафов, весьма внушительных. Но и из-за затрат на транспортировку опасных отходов на специализированную переработку.
С исками природоохранная прокуратура обратилась в суд оперативно ‑ в течение двух суток. Столь же оперативны были и суды при вынесении решений по искам прокурора. Кольчугинские предприниматели «свои» 175 тонн нефтешлама уже вывезли из области. А вот один из учредителей Марьинского полигона - владимирское ООО «СпецТехАвто», разместившее в Марьинке и Тереховицах более 2 тысяч тонн отходов нефтепереработки, ссылаясь на отсутствие спецтехники, с исполнением судебного решения затягивает. Вывезено пока чуть более 500 тонн.
- Исполнение судебных решений под пристальным контролем прокуратуры. В настоящее время организация-нарушитель уже неоднократно привлекалась к административной ответственности. Необходимо помнить и об уголовной ответственности за неисполнение решений суда, - напоминает Павел Субботин.

Кто виноват?
Во всех этих случаях найти виноватых было несложно. Понятны и механизмы пресечения нарушений. В ближайшее время закрытые несанкционированные свалки будут рекультивированы. Если муниципалитеты не захотят заниматься этим добровольно, то департамент лесного хозяйства АВО будет прививать им экологическое мышление через суд.
Но как быть с теми маленькими «бесхозными» лесными свалками, коих в наших лесах - изобилие. По закону именно органы МСУ несут ответственность за санитарное состояние территории и организацию по вывозу и утилизации мусора. С них и первый спрос за беззакония, и штрафы нешуточные административным кодексом предусмотрены: от 10 до 30 тысяч на должностное лицо, а на юрлиц ‑ от 100 до 250 тысяч.
Но в некоторых случаях предупреждения и штрафы не срабатывают. Доходит до суда. В этом году в суды ушло восемь исков к местным администрациям. Иногда кажется несправедливым, что за неизвестных дачников или ипэшников рублем наказывают бюджет какого-нибудь небогатого сельского поселения. Но у борцов за экологическую безопасность на это есть убедительный контрдовод. Наказывают за плохую организацию и за пренебрежение должностными обязанностями.
- Большинство свалок возобновляется в одних и тех же местах. Чаще всего - на съездах с автомобильных трасс. Их местным властям нетрудно выявить. Неужели нельзя поставить там контейнеры? Я не видел вдоль дорог ни одного ящика! ‑ возмущается Алексей Кузнецов. - Нужно бороться не с последствиями, а предупреждать нарушения.

Граждан просят помочь
Можно найти и нарушителей, уверены в прокуратуре и в лесном департаменте.
- Местные администрации обязаны проводить рейды по выявлению нарушений. Очень эффективно пойдет работа, если в нее будут вовлечены неравнодушные граждане, - убежден Алексей Кузнецов. - Сейчас у всех есть мобильные телефоны. Засняли факт нарушения, номера машины ‑ это уже доказательная база. Передайте отснятый материал в полицию (в каждом отделении есть сотрудники, специализирующиеся на экологических правонарушениях), в администрацию, лесничество, природоохранную прокуратуру, в Росприроднадзор, ДЛХ или в департамент природопользования. Куда вам удобнее! Главное - не оставаться в стороне.
Наряду с этим необходимы и воспитательные меры, масштабная общегражданская пропагандистская кампания, считают специалисты. Экологическое просвещение должно начинаться с ясельного возраста.
- Каждый должен начать с себя, - призвал Павел Субботин. - Какой пример подают своему ребенку те родители, что после пикника в лесу или на пляже оставляют мусор? А когда они моют свой автомобиль на газоне или на берегу реки? И в каком мире потом будет жить этот ребенок? В мире, где вместо леса - мусорные горы, а вместо озер ‑ лужи ядовитых отходов? Давайте объединимся, чтобы не допустить такого будущего для наших детей!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…