27 ноября 2012 в 01:56

Вице-губернатор ответил на вопросы петушинцев

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Жителей Петушинского района больше всего волнуют проблемы качества медицинского обслуживания, обеспечения дошкольников местами в детские сады, судьба детского санатория в Болдино и возможность оказания помощи молодому парню-футболисту, ставшему после травмы инвалидом. Об этом они рассказали вице-губернатору Сергею Мартынову и руководителям «социальных» департаментов АВО.  
О рейтингах
- В нашей области сохраняются все меры социальной поддержки. Хорошо развита сеть стационарных учреждений. Каждый второй житель получает выплаты, компенсации, льготы или социальные услуги. С 1 января все региональные ЕДВ будут проиндексированы на 6%, - рассказал Сергей Мартынов. - Владимирская область в рейтинге среди субъектов РФ занимает 11-е место, и это неплохо, ведь учитываются около 100 различных показателей. Не всего, конечно, мы достигли и не все проблемы решены.
Благодаря тому, что в области успешно реализуются инвестиционные проекты, по основным социально-экономическим показателям Петушинский район в первой пятерке. Объем отгруженных товаров за 10 месяцев этого года по сравнению с прошлым годом увеличился в 2,1 раза. Объем строительных работ ‑ в 2,4 раза. Достойно выглядит Петушинский район по производству мяса и молока. Но главное ‑ уровень безработицы здесь один из самых низких в области ‑ 0,4%, а уровень средней зарплаты ‑ 21 048 рублей, что выше среднеобластного показателя (19 582 рубля).
Очереди в детские сады
В районе - 67 тысяч жителей. Из них различные виды выплат получает каждый третий. На учете в территориальном банке данных под грифом «социально опасных» значатся 79 несовершеннолетних и 60 семей. Для помощи им в районе работает Петушинский социально-реабилитационный центр. За год его специалисты обслуживают более двух тысяч человек, из них половина ‑ дети.
Проблема для жителей района - очередность в детские сады. Пожалуй, только здесь не удастся обеспечить местами всех малышей от 3 до 7 лет до 1 января 2013 года. А ведь это государственная задача.
- Долго решался вопрос о дальнейшем существовании двух детских садов, находящихся в ведомстве Минобороны, - отметил Сергей Мартынов. ‑ Наконец договоренность достигнута.
Вице-губернатор сообщил, что со следующего года начнутся выплаты регионального материнского капитала и выплаты на детей, ставших в семье третьими. Родители семей, в которых душевой доход не превышает 16 700 рублей, будут получать после рождения третьего ребенка по 6 757 рублей в месяц до достижения им трех лет. В бюджете предусмотрено более 600 млн рублей на эти цели, и это станет подспорьем для многих и смягчит ситуацию с местами в детские сады для детишек от года до трех лет.
Здравоохранение
Сергей Мартынов рассказал об участии области в программе модернизации здравоохранения. По которой в больницы региона за два года придет более 5 млрд рублей. Благодаря включению области в несколько федеральных программ удалось добиться улучшения показателей здоровья и сохранения человеческих жизней. К примеру, после открытия пяти специальных центров отмечено снижение до 16% смертности пациентов, пострадавших в ДТП. Идет «усиление» нескольких приоритетных направлений: оказание медицинской помощи людям, страдающим онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, матерям и новорожденным.
- На будущий год в бюджете области предусмотрено 130 млн рублей для обеспечения лекарствами больных с редкими заболеваниями, которым медикаменты жизненно необходимы, - подчеркнул Мартынов. ‑ Увеличены средства и на лекарства для больных сахарным диабетом. К сожалению, в первой половине этого года были проблемы по обеспечению их инсулинами.
- Отрасль ожидают два нововведения, - сообщил заместитель директора департамента здравоохранения Николай Курючкин. - Вновь возвращена всеобщая диспансеризация населения, для этого уже закуплены выездные мобильные комплексы. Второе ‑ обслуживание скорой медицинской помощи будет осуществляться по медицинским полисам.
В Городищах
острая ситуация со «скорой»
Жители Костерева интересовались, когда будут поставки нового медицинского оборудования в их больницу и когда отремонтируют двор поликлиники. Николай Курючкин ответил: эти заявки учтены в областной программе на будущий год.
Жители Городищ во главе с председателем Совета народных депутатов Алирзаевым пожаловались на то, что нет своей подстанции скорой помощи. Необходима новая машина. Летом население прирастает дачниками и число вызовов резко увеличивается, а старая машина «скорой» на ремонте. Ждать медицинской помощи из Покрова жителям приходится по часу-полтора. Показатели же по смертности населения в поселке высокие, в том числе и по причине того, что многих больных «не довозят». Сергей Мартынов пообещал разобраться в ситуации. На вопрос петушинцев о судьбе бывшего детского санатория в Болдино он сообщил, что здание будет сохранено как исторический памятник, ведь это бывшая усадьба Воронцовых.
Над тем, как помочь молодому спортсмену-футболисту, получившему серьезную травму, перенесшему операцию и ставшему инвалидом, думали все. Обещали помочь и сотрудники территориального отдела соцзащиты, и заместитель главы администрации Петушинского района Марина Сулоева.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
44 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…