27 ноября 2012 в 01:59

Передовой отряд адвокатуры

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Вчера адвокаты региона в торжественной обстановке отметили 10-летие образования Адвокатской палаты Владимирской области. 
В мае 2002 года был принят Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предусматривающий в том числе и создание региональных адвокатских палат. В ноябре 2002 года образована Адвокатская палата Владимирской области, членами которой сегодня являются более 500 адвокатов.
- Закон об адвокатуре дал адвокатам независимость от государства. На принципах демократичности, независимости, корпоративности, прописанных в этом законе, мы и строили работу нашей Палаты, - на торжественном собрании, приуроченном к юбилею, рассказал президент Палаты Юрий Денисов. - Это очень важно. Без адвокатуры невозможно представить нормальное демократическое общество, но зависимый адвокат не может достойно осуществлять защиту прав граждан.
Поэтому квалификационная комиссия при Палате принимает в адвокатское сообщество лишь наиболее квалифицированных юристов. Только половина претендентов на получение статуса адвоката проходит этот жесткий отбор. Палата организует обучение адвокатов и их консультации на собственной базе, в Москве и даже в Европейском Суде по правам человека, где некоторые владимирские адвокаты проходили практику. Палата следит и за соблюдением адвокатами профессиональной этики, разбирает жалобы на действие или бездействие адвоката. С принятием областного закона о бесплатной юридической помощи гражданам организацией этой помощи также занимается региональная Адвокатская палата.
- Адвокатура - важнейший институт, обеспечивающий компромисс между правами граждан и интересами государства, основанный на верховенстве закона, - отметил губернатор Владимирской области Николай Виноградов. - В нашей истории были периоды, когда адвокаты выводились из судебного процесса. К чему это приводило, мы знаем.
Глава региона подчеркнул, что роль адвокатов велика не только в уголовных процессах, но и в гражданско-правовых делах, в которых защищаются конституционные права граждан, гражданского сообщества.
Поздравив адвокатов с праздником, Николай Виноградов пожелал им работать добросовестно, руководствуясь верховенством закона и порядочностью.
Выступавший на торжественном собрании вице-президент Федеральной палаты адвокатов Геннадий Шаров назвал своих владимирских коллег «передовым отрядом адвокатуры страны».
- Федеральная палата многие достижения владимирцев пропагандирует как передовой пример по всей стране, - отметил московский гость. - Мы часто приводим в пример и опыт вашей Палаты по организации и процедуре назначений, по обучению адвокатов. И, конечно, главное достижение - принятие областными властями полного комплекта законов по оказанию бесплатной юридической помощи для граждан, чего во многих регионах еще нет.
За профессиональные успехи и верность своим доверителям ряд адвокатов были награждены почетными грамотами, медалями «За заслуги в защите прав и свобод граждан» 1-й и 2-й степени, а Первому вице-президенту Адвокатской палаты Владимирской области Ольге Бельской был вручен орден «За верность адвокатскому долгу».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.