27 ноября 2012 в 02:02

Центр возвращения к жизни

Фото: Ольги МАКСИМОВОЙ
Шестилетие благотворительного фонда «Подари жизнь» отметили на строительной площадке первого в России реабилитационного центра «Шередарь» в Петушинском районе. На праздник приехали учредители и вдохновители фонда Чулпан Хаматова и Дина Корзун. 
Совместный проект фонда «Подари жизнь» и частных благотворителей, который реализуется в нашей области, предназначен для детей, перенесших онкологические заболевания.
Будущий центр «Шередарь» рассчитан на одновременное пребывание 240 детей, которые будут проживать в комфортабельных домиках, оздоравливаться, развиваться. Пока корпуса центра строятся, реабилитационные смены «От улыбки к улыбке» регулярно проводятся на базе отдыха «Сосновый бор». Сейчас здесь проходит очередная ‑ четвертая - смена для 25 ребят от 10 до 15 лет из разных уголков России.
...Стрелять из лука ребят кроме опытных тренеров учит Терри Дигнан, директор программ «Шередаря», известный эксперт по реабилитации детей из Ирландии.
‑ Он хочет, чтобы мы получали удовольствие! ‑ восклицает один из ребят.
- Ребенку, перенесшему онкологическое заболевание, очень важно оказаться в таком месте, где к нему будут относиться как к здоровому, где он поверит в себя, ‑ говорит Терри Дигнан. ‑ После реабилитации дети восстанавливают утраченные во время долгого и сложного лечения социальные и психологические связи с миром и людьми.
Всем приехавшим в лагерь ребятишкам удалось победить болезнь. Каково это - после мучительных лет лечения и больничной изоляции из пациентов вновь стать обычными детьми? 12-летний Даниил из Калужской области болел 7 лет. Учебу в школе часто приходилось пропускать.
- Я никому не говорил о своей болезни, - рассказывает Данилка. ‑ Хочу быть таким как все!
Реабилитационный центр для детей, победивших рак, стал необходим, потому что еще недавно таких детей, увы, было немного. Однако в последнее десятилетие в детской онкологии произошел прорыв ‑ выздоравливает около 70% детей. Многим из них нужна помощь в возвращении к обычной жизни.
Соучредители благотворительного фонда «Подари жизнь» актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун видели, как это работает в Ирландии и Англии, и теперь хотят, чтобы и российские дети могли возвращаться к жизни, не уезжая за границу.
Терри Дигнан провел для Дины и Чулпан экскурсию по стройке, где стоят свежие срубы. Вырисовывается целый городок. Эти коттеджи будут не только удобными, светлыми и уютными. Они спроектированы как полностью доступные для детей с ограниченными возможностями: предусмотрены пандусы, широкие двери и специальные тактильные дорожки для тех, у кого проблемы со зрением.
В каждом коттедже будет жить 12 детей и двое вожатых, при этом, в соответствии с международными стандартами, число вожатых, работающих на реабилитационных сменах, будет совпадать с числом участвующих в смене детей. А еще здесь собираются построить бассейн, спорткомплекс, конюшню, мини-зоопарк и канатный комплекс, на котором дети будут выполнять различные упражнения, направленные на преодоление страха.
- Я много раз была в ирландском лагере «Барретстаун», куда каждое лето приезжают дети из разных стран мира, в том числе и из России, - поделилась Чулпан Хаматова. ‑ Там здорово, прекрасно и талантливо все организовано, и с детьми происходят чудесные изменения. К ним возвращается смелость, доверие к себе и миру. Я очень рада, что идею строительства реабилитационного центра поддержал губернатор Владимирской области Николай Виноградов, что в регионе строится центр, который нужен детям.
Первых ребят «Шередарь» собирается принять этим летом.
- Мы всех приглашаем и готовы бесплатно принять каждого нуждающегося в реабилитации ребенка, ‑ заявляют организаторы центра.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…