27 ноября 2012 в 02:04

«За всех детей, за каждого ребенка»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Глава региона поздравил многодетных мам Владимирской области. Накануне праздника в Доме дружбы собрались многодетные мамы, воспитывающие семерых и более детей. На их хрупких женских плечах - большая семья, большой труд и ответственность. За «круглым столом» с главой региона, а также вице-губернатором Сергеем Мартыновым и директором департамента соцзащиты Любовью Кукушкиной гости обсудили возникающие в многодетной семье проблемы. 
Внимание к проблемам материнства и детства возрастает с каждым годом. Только из областного бюджета, имеющего социальную направленность, на укрепление института семьи выделяется около 1 млрд рублей. Эти средства сравнимы с поддержкой целых отраслей, в частности сельского хозяйства, а также малого и среднего бизнеса. К слову, ситуацией как раз-таки в этих сферах многодетные семьи и обеспокоены больше всего. Большинство из них живут в частных домах, в сельской местности, а главы семейств занимаются предпринимательской деятельностью, чтобы прокормить домочадцев.
- Муж у меня предприниматель, вот уже 10 лет своим делом занимается, - рассказывает Надежда Дуброва, многодетная мама из города Меленки. - У нас ведь 9 детей своих, один сын уже взрослый, остальные - несовершеннолетние. Нужна, конечно, поддержка, ведь мы уже немолодые, это для молодых семей существует много программ, а нам с супругом уже за пятьдесят. Есть льготы, конечно, в школе - на проезд и питание. У нас ведь 7 учеников в семье! На коммунальные услуги субсидии выделяются. Вот сейчас будем дом расширять, получили квартиру: 25 лет в очереди с мужем стояли. А потом продали ее, будем расширять наш частный дом.
Живут в семье Дубровых дружно, многое делают своими силами. Но поддержка со стороны государства важна. В частности, для приобретения семейного автомобиля.
- Я слышала, что по федеральной программе многодетной семье должны помочь грузовой автомобиль приобрести, - добавляет Надежда Дуброва. - Нам бы грузовая «Газель» была большим подспорьем.
- О проблемах мы знаем, - подчеркнул губернатор. - И стараемся постепенно решать вопросы не только с адресной помощью, но и в целом, приводить в порядок систему социальной поддержки. Увеличивается объем льгот, работаем над вопросами выделения бесплатных земельных участков, там проблем немало - с коммуникациями в частности, все будем решать постепенно.
С ростом рождаемости, а в текущем году уже появилось на свет на 700 малышей больше, чем в прошлом, возникают проблемы и с очередями в дошкольные учреждения. К 2016 году согласно областной программе планируется ликвидация очередности в детских садах.
- Уверен, что эту проблему мы решим даже раньше, - отметил Николай Виноградов. - Со следующего года станет возможным использование материнского капитала по 10 тысяч рублей в год, мы прорабатываем сейчас этот вопрос.
Особую благодарность губернатор объявил не только многодетным мамам, вручив им ценные подарки, но также всем общественным организациям, которые занимаются проблемами материнства и детства. Именно активные общественники становятся зачастую связующим звеном между органами власти и непосредственно семьями.
После «круглого стола» все гости были приглашены на фуршет, где поздравления прозвучали также от творческого коллектива - Владимирского губернаторского симфонического оркестра. Всем многодетным мамам желали здоровья, терпения, добра. В больших семьях больше труда, но и счастья тоже больше - в пять, семь, а то и в шестнадцать раз. Кстати, самая многодетная мама в нашем регионе воспитывает 16 детей!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…