27 ноября 2012 в 02:07

Плюс 500 миллионов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Именно столько вложено в создание высокотехнологичного производства в Камешковском районе. Доказательством того, что областные власти оказывают весомую финансовую поддержку малому и среднему бизнесу, становится успешный выход на российский рынок высокотехнологичных региональных производств. Одно из таких находится в деревне Волковойно Камешковского района. В минувшую субботу глава региона присутствовал при закладке фундамента нового производственного цеха НПО «Вояж».
Перепрофилирование территорий - то, что позволяет сегодня им успешно развиваться. До конца года в области планируется открытие 18 новых производств. Тот факт, что сравнительно молодые компании сегодня крепко стоят на ногах, является для новых инвесторов очередным доводом для прихода в регион. В частности, компания «Вояж» вот уже пять лет выпускает конкурентоспособную продукцию, которая пользуется спросом на рынке.
- Пять лет - срок сравнительно небольшой для предприятия, - подчеркнул губернатор. - Однако здесь есть перспектива роста, серьезный спрос. Основным заказчиком являются Российские железные дороги. Что же касается региональной экономики, то ее структура меняется в лучшую сторону, кроме того, создаются новые рабочие места. Ведь в Камешковском районе у нас был один из самых высоких уровней безработицы, тем более когда конкуренцию не выдержало текстильное производство. Здесь же планируется создать до 450 рабочих мест к концу года.
Валовой региональный продукт составляет сегодня около 220 млрд рублей. Вклад НПО «Вояж» - более 700 миллионов рублей в год, и это еще не предел. Строительство нового автоматизированного цеха позволит увеличить доход предприятия. Фундамент был заложен в день празднования пятилетнего юбилея. В расширение производства вложено порядка 500 миллионов рублей. Часть из них пойдет непосредственно на строительство, остальные - на закупку оборудования. Летом будущего года компания планирует приобрести пресс итальянского производства, оборудование, не имеющее аналогов в России. Оно позволит значительно увеличить скорость выпуска продукции. Если сегодня на производство одного изделия тратится несколько часов, то новое оборудование позволит выпускать детали менее чем за 10 минут.
- Мы занимаемся производством металлоконструкций для российских электропоездов - это потолки салона, тамбура, - отмечает технический директор НПО «Вояж» Дмитрий Терехин. - Также выпускаем композиционные конструкции, такие как салонная облицовка, перегородки, панели. Производим багажные полки, световые линии, в настоящее время занимаемся проектами по модернизации вагонов. Планируем в следующем году поставить на серию такую продукцию как пассажирские кресла, туалетные модули, кабины машиниста.
При вступлении России в ВТО конкуренция возросла. На отечественный рынок, в том числе на российские железные дороги, приходят немецкие партнеры. Местным предприятиям нужно бежать, что называется, «впереди паровоза».
- Наши поезда должны быть красивыми, удобными и комфортными, - добавляет Дмитрий Терехин. - Все возможности для этого есть. Конкуренцию мы выдержим.
Узнать продукцию предприятия, расположенного в Камешковском районе, очень просто. Все поезда, поставленные на рельсы с 2009 года, на 100% имеют интерьер, изделия которого произведены в НПО «Вояж».
В перспективе более серьезные задачи - образцы эскалаторов для Московского метрополитена. А также выход на рынок автопрома и судостроения.
- На предприятии хороший уровень заработной платы, а значит, растет уровень благосостояния граждан, - добавил Николай Виноградов. - Большие перспективы. Поэтому мы будем и в дальнейшем поддерживать инвесторов. В ЦФО наша область занимает лидирующие позиции по поддержке малого и среднего бизнеса.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…