29 ноября 2012 в 00:51

РАН поддержала ученого с мировым именем

На имя губернатора Владимирской области поступило письмо, подписанное вице-президентом Российской академии наук Валерием Козловым. Академики информируют главу региона о своей поддержке одного из кандидатов на пост ректора ВлГУ. А именно ‑ доктора наук профессора Алексея Давыдова.  
Почему его? По мнению Президиума РАН, Алексей Давыдов именно тот человек, кому по силам обеспечить интеграцию владимирского вуза в национальное и мировое научно-образовательное пространство. За его плечами богатый опыт научной и педагогической работы в России и за рубежом, авторитет в научных кругах. «Рассматривая список кандидатов на пост ректора Владимирского государственного университета... находим, что в наибольшей степени высоким требованиям, предъявляемым сегодня к ректорам классических университетов, удовлетворяет профессор Давыдов Алексей Александрович, известный нам как успешный организатор научных исследований и образовательной деятельности, ученый-математик с мировым именем» - говорится в письме.
РАН заинтересована в реализации совместных с ВлГУ научных проектов. Подчеркивается, что речь идет о реальных делах, а не о бурной имитации научно-образовательной деятельности, с которой академикам, видимо, не раз приходилось сталкиваться. А потому, чтобы «выбирать наиболее эффективные пути решения в стенах университета ключевых задач, стоящих перед нашим научно-образовательным сообществом», нужен настоящий ученый.
Логика академиков ясна. Превратить университеты, как того требуют интересы страны, в инновационные исследовательские центры, может только человек, знающий, что такое творческий научный поиск, исследования и инновации. Человек, умеющий отличить качественный результат от псевдонаучных спекуляций и профанаций. Сотрудничать с мировым научно-образовательным сообществом во благо вуза и всех его сотрудников и студентов на равных может только ученый, пользующийся в этом сообществе высоким авторитетом.
Впрочем, выбор кандидатуры зависит от целей, стоящих перед университетом. Если цель ‑ создать сильный университет, диплом которого будет котироваться в стране и в мире, то требования к кандидату будут одни. А если цель ‑ взять под партийно-организационный контроль студенческую молодежь, а заодно поживиться вузовской собственностью - то уже совершенно другие. Тогда высокое качество образования и исследований, неотделимых от свободы мысли, становится лишним. А настоящая наука - даже вредной. В такой ситуации очевидно, что на кону даже не сам пост ректора, а будущее самого ВлГУ.
Очевидно поэтому, что письмо академиков адресовано не столько губернатору, сколько самому университетскому сообществу.
Напомним, выборы ректора ВлГУ пройдут в следующем году. На эту должность претендуют (в алфавитном порядке):
Светлана Башарина, проректор по экономике ВлГУ, кандидат экономических наук, доцент,
Екатерина Гридина, проректор Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт управления», доктор экономических наук, профессор,
Алексей Давыдов, заведующий кафедрой «Функциональный анализ и его приложения», доктор физико-математических наук, профессор,
Лев Логинов, проректор по общим вопросам и развитию материальной базы ВлГУ, кандидат педагогических наук, доцент,
Игорь Омельянчук, профессор кафедры «История России и краеведение», доктор исторических наук, доцент,
Анзор Саралидзе, и. о. ректора
ВлГУ, кандидат экономических наук, доцент.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…