30 ноября 2012 в 01:45

Как привлечь и воспитать юного читателя

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Во Владимире прошла всероссийская научно-практическая конференция «Дети. Молодежь. Чтение», в которой приняли участие более 100 ученых, преподавателей и библиотечных работников со всей России. Своих представителей прислали даже Мурманская и Челябинская области.  
Что читают сегодня наши дети? Чем привлечь к чтению школьников и студентов? Как воспитать хороший вкус и потребность к познанию? Эти вопросы были в центре внимания участников конференции. Библиотечные работники-энтузиасты делились опытом, говорили о продвижении новых проектов.
Ярким оказался доклад директора российской государственной юношеской библиотеки Ирины Михновой ‑ о том, в какой среде должны появляться ростки творчества и общения с книгами. Молодым людям должно быть интересно прийти в библиотеку и остаться там для поиска информации. Книги ‑ в открытом доступе, возможность пользоваться ноутбуками, автоматизированные киоски, где можно записать или вычеркнуть книги из читательского формуляра, множество литературных кружков - все это нравится и уже используется в Московской юношеской библиотеке.
Читающие дети, безусловно, вырастают в читающих семьях - уверена известный литературный критик, руководитель проекта Книга.ру Ксения Молдавская. Она рассказала, что с помощью сайта удается получить непредвзятую оценку юными читателями новых книг. Делая обзор современной детской литературы, она сообщила о том, что сегодня у детей и молодежи востребованы прежде всего книги, рассказывающие об опыте других людей, человеческие истории. Книги современных детских писателей Сергея Махотина, Андрея Усачева, Эдуарда Веркина. Причем сегодня издается очень много литературы для дошкольников и, получается, для их родителей, но не для подростков и старшеклассников - уж очень неудобной считают эту аудиторию писатели и издатели.
- И вовсе неправда, что современные дети не читают и не интересуются серьезной литературой, - считает заведующая отделом Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Андреева. ‑ Они поражают своим выбором. Радует, что не просто тупые комиксы читают, а просят произведения Эдгара По, братьев Стругацких, Виктора Пелевина. В нашей «избе-читальне» мы читаем отрывки из многих книг, делимся мнениями, а потом обсуждение продолжается на интернет-форумах и сайтах.
- Ярких библиотечных проектов много и в нашей области, - говорит директор областной библиотеки для детей и молодежи Татьяна Сдобникова. ‑ С интересом слушала сегодня выступление директора филиала № 5 центральной библиотечной системы о. Муром Галины Кружаловой о литературной гостиной «Зеленая лампа». В нашей же библиотеке сегодня более 20 тысяч читателей, действуют пять любительских объединений, в том числе клуб «Юный журналист». Нам ценны новые читатели ‑ школьники, студенты.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
38 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…