30 ноября 2012 в 01:48

Прикосновения к войне

Фото: Из архива редакции.
Владимирские поисковики провели вечер памяти погибших воинов  На минувших выходных в нашу область приехали представители 17 регионов ЦФО для обмена опытом патриотического воспитания молодежи в рамках форума «Благодарная Россия».
Гости познакомились с уникальным опытом работы музейного комплекса «Палаты», приняли участие в практической конференции о гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Центральным событием второго дня форума стали праздничные мероприятия в Суздале, посвященные Дню народного единства.
Но самым трогательным стал вечер памяти «Прикосновение к войне», посвященный воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Организовали вечер поисковики - сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Гуреев и директор Смоленского героико-патриотического центра «Долг» Нина Куликовских.
Еще в июне 1992 года в Смоленской области в районе Соловьевой переправы на Днепре, где в 1941 году шли ожесточенные бои, смоленскими поисковиками был найден Государственный флаг Советского Союза. Флаг лежал на дне старого окопа, на глубине около полутора метров, на двух деревянных ящиках от патронов.
Хотя флаг и нашли завернутым в пергаментную бумагу, время сильно потрепало его. Осенью 2009 года благодаря взаимодействию поисковиков Смоленской и Владимирской областей родилась идея в канун 65-летия Победы отреставрировать флаг в Суздальском художественно-реставрационном училище.
- Это была невероятная для нас работа. Мы первый раз прикоснулись к таким вещам. Флаг был пропитан кровью и порохом, - вспоминает преподаватель училища реставратор высшей категории Людмила Громыко. - Работали без выходных и по ночам полгода.
Теперь у трижды спасенного флага очень много копий. Ими поисковики накрывают временные могилы поднятых солдат.
- Недавно нам позвонили из Ханты-Мансийска и попросили пять копий для музеев патриотической направленности, - добавляет Олег Гуреев, сотрудник ВСМЗ, командир поискового отряда «Земляк».
- Сегодня уже главными героями являются не только солдаты и поисковики, но и реставраторы, - уверена Нина Куликовских.
Студенты-реставраторы продолжают возрождать вещи, найденные поисковиками на Смоленщине. Среди них - солдатские медальоны и иконы. Недавно в том самом Вележском районе, за который с января 1942 года по сентябрь 1943-го в составе 332-й имени Фрунзе стрелковой дивизии сражались наши земляки, была найдена икона Казанской Божией Матери.
Лариса Ветлужских, реставратор по металлу, преподаватель Суздальского реставрационного училища, рассказывает:
- Видно, икона находилась на теле солдата.
Скоро на молодежном владимирском портале будут размещены имена солдат, которых ищут родственники, и уже поднятых поисковиками бойцов. Акция придумана областным комитетом по молодежной политике и молодежным правительством региона.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
47 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…