30 ноября 2012 в 01:55

Всем - одинаково

Вице-губернатор Сергей Мартынов провел общественные слушания по проекту федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ». 
Участники слушаний - заместители глав МСУ по социальной политике, руководители департамента и территориальных отделов соцзащиты, представители общественных организаций.
Суть закона не меняется, но кардинально изменен подход ‑ одинаковые услуги и права вводятся для всех жителей на территории всей страны.
- В нашей области 250 тысяч человек охвачено социальным обслуживанием, - отметила директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. ‑ Это пожилые граждане, инвалиды и семьи с детьми. Прежняя модель не позволяла оказывать услуги достаточного качества и объема. Новый закон повысит доступность, эффективность и качество социального обслуживания.
В законопроекте использован лучший опыт регионов страны. Одно из ключевых нововведений ‑ индивидуальный подход в оказании социальных услуг. Их число будет определяться с учетом того, насколько человек нуждается в помощи. Большое внимание уделяется профилактике трудной жизненной ситуации и социальному сопровождению. Вводится общественный контроль за качеством услуг со стороны некоммерческих общественных организаций.
Вот пять основных категорий, кому помощь будет оказываться прежде всего:
- люди, которые частично или полностью утратили способности к самообслуживанию или передвижению;
- несовершеннолетние дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе дети-инвалиды, сироты или оставшиеся без попечения родителей;
- лица, пострадавшие в вооруженных межнациональных конфликтах;
- лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации в связи с социально опасным положением;
- лица без определенного места жительства.
Право на бесплатное получение услуг имеют дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; пенсионеры, достигшие 80 лет, проживающие одиноко или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров.
На условиях полной или частичной оплаты социальные услуги будут предоставляться тем, чей среднедушевой доход превышает региональную предельную величину (сейчас в области его размер ‑ 16700 рублей), и тем, кто не способен к самообслуживанию в связи с возрастом, болезнью, инвалидностью, но при этом имеет родственников, способных позаботиться о них.
Участники слушаний новый законопроект одобрили, но высказали ряд предложений.
- Одна из статей предусматривает межведомственное взаимодействие, которое упростит получение услуг, - отметила заместитель главы Вязниковского района Елена Федорова. ‑ Но ничего не сказано о совместном действии федеральных органов и местных властей. Это нужно прописать в законе более четко.
Участники слушаний поддержали Любовь Кукушкину по поводу установления мер социальной поддержки медицинским и педагогическим работникам, занятым в социальной сфере. Пока в законопроекте ничего про это нет. Необходимо и четко определить типы и виды учреждений - от этого зависит досрочное предоставление пенсии работающим в них сотрудникам. Решено внести предложение и по порядку заселения в социальные учреждения общего типа ‑ не помещать в них опасных рецидивистов.
- В целом закон заслуживает поддержки, - отметил Сергей Мартынов. - Безусловно, потребуются дополнительные разъяснения в законодательстве.
Замечания и предложения будут направлены в Министерство труда и социальной защиты РФ. Законопроект в настоящее время обсуждается в Госдуме.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
52 минуты назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…