4 декабря 2012 в 01:28

Мнения о «веселящем» газе разделились

В конце прошлой недели состоялись общественные слушания молодежных парламента и правительства при администрации области. Тема - потребление и распространение закиси азота, так называемого «веселящего» газа.  
Участие в слушаниях приняли и вице-губернатор нашего региона Сергей Мартынов, и председатели обеих молодежных структур, и депутат ЗС, не так давно принявшего закон, запрещающий употребление и распространение «веселящего» газа на территории области, Юлия Арсенина, и юристы государственно-правового комитета администрации региона, и представители УФСКН, и даже те самые предприниматели, которые до сих пор не гнушаются зарабатывать день­ги на продаже закиси азота.
- Понятно, что применение молодежью закиси азота не по своему прямому назначению, а в качестве стимулятора нервной системы для вызова состояния эйфории, это не просто опасно, а смертельно, - говорит Роман Ардыкуца, председатель областного молодежного парламента. ‑ Необходимо бороться с данной проблемой. Правда, возникают некоторые противоречия.
Как раз о противоречиях и шла речь на общественных слушаниях. Юлия Арсенина рассказала о внесении депутатами ЗС изменений в закон об административных правонарушениях. Изменения, как уже понятно, касаются запрета распространения и употребления закиси азота.
Юрист государственно-правового комитета администрации Владимирской области Роман Чекушов представил иную позицию, которая вынудила губернатора области сначала наложить вето на законопроект, а теперь и подать заявление в прокуратуру.
- И администрация области, и губернатор региона согласны с важностью и социальной значимостью поднятой проблемы и являются сторонниками решения ее в законодательном ключе. Однако решение данного вопроса относится исключительно к компетенции РФ, а не ее субъекта, и принятие Заксобранием такого закона является превышением полномочий.
Высказать свою точку зрения пришли на общественные слушания и два предпринимателя.
- Запрет приведет к краху всей экономики области, - уверены они. ‑ На закиси азота держится, к примеру, кондитерский бизнес региона. Как быть тогда «Ферреро» и «Крафт Фудс», которые используют закись азота в производстве шоколада? Они соберут свои «вещички» вместе с рабочими местами и уйдут в другие регионы. А те, кто использует закись азота для тюнинга автомобиля, ‑ что делать им? Да и нам, взявшим кредит тогда, когда этот газ был «хороший», будет достаточно сложно поменять свою деятельность. Нужно все слои населения учитывать, прежде чем законы принимать!
Посетовав на свою судьбу, предприниматели высказали предположения, что всю эту «заварушку» организовали бизнесмены, занимающиеся алкогольной продукцией, спрос на которую в связи с появлением «веселящего» газа резко упал.
- Наркотики запрещены, но их употребляют, в том числе и молодежь. Одного запрещающего закона маловато, - уверена Наталья Шалимова, медицинский психолог областного наркологического диспансера. - Беспокоит наркологов и тот факт, что излишняя шумиха приведет только к еще большему числу молодежи, решающей попробовать наркотики.
Некоторую логическую точку в общественных слушаниях поставила начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Владимирской области Ирина Пруцкова:
- Молодежь, неужели вы настолько слепы и настолько не видите, что все зависит от вас?! Если вы умны, если у вас уже сформировалась личность, никакими наркотиками вас сманить нельзя! Вывод только один ‑ молодежь должна вырабатывать иммунитет. Учебой, спортом, общественной деятельностью, кавээном, волонтерством. Главное сегодня - снижать спрос на употребление!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…