5 декабря 2012 в 01:06

Неизвестный солдат вернулся на родину

Фото: Каролины ЕВДОКИМОВОЙ
Жители Симы попрощались с земляком, павшим в боях под Москвой. 1 декабря в селе Сима Юрьев-Польского района состоялась торжественная церемония захоронения непогребенных останков рядового Великой Отечественной войны Сергея Васильевича Костина.
Почему-то чем дальше уходит в историю пережитая страной война с немецким фашизмом, тем острее переживаются события, подобные этому: на родину возвращены останки бойца, которого родные до сих пор считали пропавшим без вести. Теперь его имя известно. Это Сергей Васильевич Костин - один из многочисленной родни Костиных, проживавших и ныне живущих на Владимирщине.
Прощались с погибшим семьи его внучатых племянников и жители сел и деревень МО Симское. Он погиб в самых кровопролитных оборонительных боях под Москвой 1 декабря 1941 года, когда не успевали хоронить павших. Все эти годы семья знала лишь одно: Сергей пропал без вести. Его ждали на родине всю войну, надеялись дождаться и после победы. А случилось это лишь недавно. Во время рытья котлована под фундамент здания в селе Савеловка Наро-Фоминского района строители наткнулись на останки человека, у которого сохранилась гимнастерка. О находке сразу сообщили в московский поисковый отряд «Патриот», который занимался раскопками в этих местах. По сохранившемуся солдатскому медальону члены отряда нашли в архивах документы на погибшего, но не погребенного солдата, которым оказался уроженец села Симы Сергей Костин.
Торжественно прошли его проводы, состоявшиеся в первый день декабря - 71 год спустя после гибели под Москвой. Администрация сельского поселения сделала все, чтобы это прощание стало событием не для одной семьи Костиных, а для всех живущих сегодня в селе. Приехало много гостей - члены поискового отряда «Патриот» и делегация Союза российских городов из Москвы, представители областной и районной администраций, молодежных организаций, почетные жители района, ветераны войны, рота почетного караула Владимирского юридического института, а также симские школьники и воспитанники детского сада. Возле памятника русскому полководцу Петру Багратиону состоялся митинг, затем панихида в церкви Дмитрия Солунского и траурное шествие до кладбища. Здесь Сергей Костин был похоронен со всеми воинскими почестями.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
47 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.