5 декабря 2012 в 01:15

То ли годовщина, то ли година?

Во Владимире «справили поминки» по избирательной системе. Ровно через год после выборов в Госдуму во Владимире прошли «поминки по честным выборам». Участники акции почтили их память, возложив по две гвоздички к вывеске территориальной избирательной комиссии Октябрьского района.
Организовали акцию владимирские «яблочники» во главе с Дмитрием Кушпитой. Их поддержали коммунисты, эсеры и правозащитники.
Почему «поминки» прошли именно у Октябрьского
ТИКа, догадаться несложно. Именно на его территории находится ставшая нарицательной турбаза «Ладога». Временные избирательные участки там организовала именно эта комиссия. «Ладога» «прославилась» на всю страну тем, что на двух временных участках, созданных там, с 8 до 11 часов 4 декабря 2011 года якобы проголосовало почти по 3 тысячи человек! Естественно, «Единая Россия» получила там процент, намного превышающий средний по области. Бюллетени были пачками засунуты в урны для голосования таинственным образом - активисты оппозиции караулили участки с раннего утра и видели, что такое огромное количество электората туда не входило.
А через месяц произошло «огненное чудо». Своевременный ночной пожар уничтожил часть документов Октябрьского
ТИКа именно по ладожским участкам...
«Официальные результаты» пока не опровергнуты ни судом, ни следствием. Однако оппозиция не сомневается - фальсификации были.
- Такие акции прошли и в других городах. Ведь не только у нас были фальсификации на выборах в Госдуму, - говорит Дмитрий Кушпита. - У нас в регионе манипуляции 4 декабря были хоть преданы гласности. А во многих регионах, где оппозиция слабее, они так и остались в тайне. В результате на выборах Президента РФ в марте этого года нашу область «оставили в покое», избавили от одиозных манипуляций. Власть должна реагировать на возмущение неравнодушных граждан. Однако пока она не сделала полных выводов из того, что случилось год назад. Надо менять людей в избирательных комиссиях, избирательное законодательство, саму систему выборов. К сожалению, многие избиратели относятся к выборам пассивно.
Виктория Боровых из «Справедливой России» уверена, что реанимировать избирательную систему можно.
- И оппозиция будет этим системно заниматься, - сказала она.
По словам Дмитрия Кушпиты, акция с «поминками» была проведена как серия одиночных пикетов и заранее не заявлялась. Тем не менее полиция присутствовала на ней и вела видеосъемку происходившего.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…