12 декабря 2012 в 02:34

Ковровские объекты здоровья и отдыха

Фото: Татьяна Горянина.
Администрация Владимирской области несколько лет подряд реализует несколько программ по развитию здорового образа жизни. Акцент делается на активном и здоровом отдыхе для всей семьи. 6 декабря наш корреспондент увидел примеры реализации этих программ в конкретно взятом Ковровском районе.  
Мелеховский
центр притяжения...
В Мелеховском ледовом дворце нас встречал директор Александр Клюшенков. Александр Александрович провел обзорную экскурсию по спортивному комплексу. Был предельно открыт и ответил на все вопросы, в том числе и неудобные. Как известно, накануне любых выборов одна из партий любит приписывать себе заслуги в строительстве спорт-
комплексов. Делалось это и в отношении Мелеховского ледового дворца. Александр Александрович был дипломатичен: мол, комплекс построен по программе софинансирования федерального, регионального и местного бюджетов. А партия могла инициировать строительство объектов, помогать в организационных вопросах.
Открыли Мелеховский ледовый дворец в декабре 2009 года, строился он чуть больше двух лет. Из общей стоимости проекта в 214 млн рублей доля федерального бюджета ровно половина - 107 миллионов. Региональная и местная казна оставшиеся 107 миллионов профинансировали поровну.
Площадь здания - 7,5 тысячи квадратных метров, ледовая площадка с искусственным льдом ‑ 60 х 30 метров. Сердце комплекса - крытый каток, но занимаются здесь не только хоккеем и фигурным катанием. Всего ведут занятия по 10 видам спорта, в числе которых бокс, хореография и атлетическая гимнастика.
- Мой любимый вид спорта ‑ хоккей, - говорит Клюшенков. ‑ Но и к остальным видам спорта я отношусь не менее серьезно. Мы всем стараемся создавать хорошие условия для занятий.
Хорошие условия ‑ это не только современные залы и спортивные снаряды. Любой спорт, если им заниматься всерьез, требует финансовых затрат. Родители юных спортсменов, как правило, готовы на определенные расходы. Но какой бы крутой ни была экипировка, ключевую роль играет тренер. И в МСК «Ледовый дворец» это отлично понимают. Директор пригласил на работу двух высокопрофессиональных тренеров. Тренер по хоккею - уроженец Самары - имеет опыт работы в клубах Канады и США. Не менее впечатляют и регалии тренера по фигурному катанию.
Благодаря продуманной ценовой политике в Мелехово стремятся спортсмены со всех уголков области. Многие предпочитают Ледовый дворец владимирскому «Полярису».
Здесь все «заточено» под семейный спорт. Вот пример - приезжает семья. Сынишка идет на хоккейную тренировку, а родители в это время занимаются в тренажерном зале. Потом все вместе могут попить чаю в уютном кафе Ледового дворца.
Сегодня в Ледовом дворце только в секциях занимается более 400 детей и подростков. А общее число гостей Ледового дворца переваливает за тысячу ежедневно. С каждым годом все больше наших земляков предпочитают активно отдыхать семьями.
...И ковровский
центр здоровья
Следующая точка - Центр здоровья на базе Ковровской горбольницы № 2. Это несколько кабинетов, оснащенных разнообразным диагностическим оборудованием. Он начал работать в апреле 2010 года в рамках реализации постановления губернатора Николая Виноградов. Модернизация и оснащение центра прошли в рамках целевой программы «Формирование в 2010-2012 годах здорового образа жизни у населения Владимирской области». Это один из пяти аналогичных социальных объектов в нашем регионе. О его работе рассказали руководитель Центра Алексей Калинин и главврач областного центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Вадим Киселев.
- Изначально наш Центр был ориентирован не столько на диагностику в традиционном понимании слова, сколько на определение у человека потенциальных зон риска тех или иных заболеваний, - сообщил Вадим Киселев. - Наша цель - максимально раннее выявление патологий. Это и неплохая помощь коллегам-медикам стационарных клиник. Ведь лечение пациента, который поступил с заболеванием на ранней стадии, имеет гораздо более благоприятный прогноз. В начале работы основным нашим контингентом были пожилые люди, но в последнее время у нас очень много обращений от людей в возрасте до 40 лет. Это замечательно - наши земляки начинают своевременно беспокоиться о своем здоровье. Есть немало случаев, когда к нам обращаются целыми семьями. Здоровье становится одним из приоритетов.
Все диагностические процедуры в Центрах здоровья бесплатны. Для того чтобы пройти обследование на современнейших аппаратах, достаточно записаться в регистратуре, имея паспорт, медполис и карту СНИЛС.
Появилось любопытное социологическое наблюдение. Интерес к здоровью у жителей области проявляется по-разному. Так, в Муроме в Центр здоровья чаще обращаются по личной инициативе. В Коврове предпочитают обследоваться без отрыва от производства, и Центр в этих случаях проводит выездные комиссии на крупных предприятиях. А во Владимире наиболее популярны обращения коллективов малого и среднего бизнеса.
В 2010 году в Центры здоровья региона обратилось 22076 человек. А в 2011 году обратившихся было уже вдвое больше. Все они получили комплексные рекомендации: индивидуальный план здорового образа жизни, а в случае необходимости ‑ направления к врачам-специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений. Увы, направлять к врачам пока приходится 9 из 10 обратившихся. Но в Центрах убеждены - их работа поможет изменить это соотношение в сторону уменьшения больных и увеличения здоровых.

СКАЗАНО

Председатель комитета по социальной политике АВО Алексей Чернышев:
- Строительство спортивных объектов общей доступности, подобных Дворцу спорта в поселке Мелехово, ‑ это одно из направлений по привлечению населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Следовательно, это один из приоритетов региональных и муниципальных властей. Сейчас это направление работы реализуется в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта во Владимирской области на 2012-2015 годы».
Для привлечения дополнительных средств из федерального бюджета на строительство спортивных сооружений между АВО и Минспорта, туризма и молодежной политики РФ в 2010 году было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Благодаря реализации программы только за 2011 год число занимающихся физкультурой и спортом в регионе увеличилось более чем на 30,9 тысячи человек и составило 21,6% от числа населения области. В 2010 году этот показатель составлял 19,3%.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…
44 минуты назад Дмитрий Наумов провёл совещание по установке стелы Города трудовой доблести
Глава Владимира Дмитрий Наумов в пятницу, 26 апреля, провел выездное совещание по вопросу установки памятной стелы «Города трудовой доблести» на пересечении улиц Мира и Батурина. После мероприятия мэр встретился с журнал…