14 декабря 2012 в 01:07

Вместо документов - «умный» пластик

Фото: Виктор КАШАЕВ.
«ВВ» уже рассказывали своим читателям, что во Владимирской области начнут выдавать универсальные электронные карты (УЭК): с 1 января 2013 года - тем, кто написал заявление, а через год - всем остальным, за исключением «отказников». 
Напомним, администрация области ведет постоянную работу по внедрению этого нового платежного и идентификационного документа гражданина.
Внешне универсальная электронная карта похожа на обычную банковскую смарт-карту с магнитной полосой и встроенным микропроцессором. Но возможности УЭК гораздо шире. Так, в перспективе она фактически заменит многие документы. Кроме того, с помощью «умного» пластика граждане, например, получат доступ к государственным, муниципальным и иным услугам в удобное время, смогут оплачивать проезд в общественном транспорте. Словом, по задумке внедрение карты существенно упростит нам жизнь.
То, какая организация во Владимирской области будет «исполнять работы» по выпуску карт и выдаче их населению, пока не ясно: в конце декабря этого года должен состояться конкурс. Известно, что заявку на участие в нем подало ОАО «Универсальная электронная карта Владимирской области» - уполномоченная организация по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК в регионе. Как сказал генеральный директор общества Александр Леонтьев, «интерес к конкурсу проявляют и компании из других регионов. Но будут они в нем участвовать или нет, покажет время».
- Наша компания готова к массовой выдаче карт, - заверил Александр Геннадьевич. Он сообщил, что за 2 года предстоит выпустить приблизительно 1 млн 100 тысяч штук «пластика», чтобы обеспечить им все население области старше 14 лет. Задача это архисложная. Кстати сказать, стоимость одной карты включая накладные расходы, - около 500 рублей. Но граждане ее получат бесплатно.
Идея с внедрением универсальных карт, как оказалось, пришлась по душе не всем. Как выразился Леонтьев, «противодействие проекту оказывают в основном религиозные организации, некоторые из них носят откровенно сектантский характер».
- Прогресс никуда не деть. Папе римскому уже приходилось извиняться за сожжение на кострах Джордано Бруно и других мыслителей, которые утверждали, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, - добавил Александр Леонтьев.
Он дал понять, что никакого принуждения получить универсальную карту быть не может. Дескать, те, кто не хочет, чтобы им выдали УЭК, имеют право написать заявление об отказе.
Кстати сказать, за полтора года в регионе уже набралось около 5 тысяч таких «отказников».
Важный аспект - безопасность УЭК. Отметим, что карта не содержит в себе базу данных о гражданине. Все данные будут храниться в базах данных государственных министерств и ведомств.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…