18 декабря 2012 в 13:24

Жизнь в этюдах

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
На областной художественной выставке представлено около трехсот работ «Художественные упражнения», а именно так можно обозначить этюды, не чужды не только начинающим творцам, но и мэтрам. В выставочном зале областного Центра изобразительных искусств довольно «тесно», ведь со всех уголков региона творцы привезли свои эскизы. 
Многие из этих этюдов в будущем станут полноценными картинами. Наверное, именно поэтому центральное место на выставке занимают работы народного художника Валерия Кокурина, в свое время также «выросшие» в шедевры из этюдов. Что может быть лучше, чем работать на природе, работать с натурой? Кстати, на выставке можно познакомиться не только с родными деревнями и знакомыми местами каждого из творцов, кто-то предпочел увезти с собой не только воспоминания золотых пляжей Феодосии, но и зарисовки Коктебельской бухты и Генуэзской крепости. Но в основном изображены на этюдах места средней полосы.
Как справедливо заметил председатель владимирского отделения Союза художников России Игорь Черноглазов, эта выставка больше носит педагогический характер:
- Важно, чтобы эту выставку посетили учащиеся художественных школ, студенты. Она должна носить воспитательный характер, характер мастер-классов. На этот раз очень много работ молодых художников мы можем видеть в экспозиции, среди набросков заслуженных художников, и это радует.
Шанс показать свое творчество, заразить других своим первым «художественным дыханием» был у многих молодых творцов, которые несколько настороженно смотрели, как в их работы внимательно вглядываются мэтры. Кроме того, как заметила заместитель директора департамента по культуре, часть этюдов будет закуплена в фонды. И это уже признание.
Жаль, что на областной выставке не были представлены этюды скульпторов и мастеров декоративно-прикладного творчества, хотя в этом году они побаловали владимирцев персональными выставками. Подобных в ОЦИИ в 2012 году прошло более двух десятков. Самыми посещаемыми и популярными стали экспозиции молодого скульптора Петра Мавшова, рукодельницы Татьяны Гребневой и заслуженного художника России Владимира Севастьянова.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…