18 декабря 2012 в 15:29

Победителям конкурса - «длинные» деньги

С августа 2011 года в России проводится конкурс на соискание общественной премии «Регионы ‑ устойчивое развитие». Одна из его целей - объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в реальном секторе экономики.
Основные организаторы проекта - Сбербанк России и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).
Поясним, что участниками конкурса могут быть коммерческие организации, зарегистрированные, работающие в России и представившие проекты, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения.
На минувшей неделе и.о. губернатора Алексей Конышев провел совещание с Александром Кыровым, первым заместителем председателя организационного комитета конкурса «Регионы ‑ устойчивое развитие», и с представителями администрации Владимирской области.
Александр Кыров проинформировал собравшихся, что на 2013 год фонд конкурса составляет порядка 55 млрд рублей. Победители получат возвратное финансирование в объеме на один проект от 50 млн до 1 млрд рублей на срок до 15-17 лет.
Какие требования предъявляются к участникам конкурса? Они должны иметь не менее 10% собственных средств от запрашиваемой суммы, а также землю в собственности или в долгосрочной аренде.
- При этом в проекте не менее 35% средств должно идти на стройку, а другие средства могут пойти на покупку оборудования. Оргкомитет финансирует проектно-сметную документацию в объеме от 47% до 50%, - пояснил Кыров.
Кстати, всего за время работы конкурса из почти 2 тысяч поступивших заявок было принято решение о финансировании 58 проектов на сумму более 27 млрд рублей.
Александр Кыров также отметил, что у Владимирской области есть большие шансы и серь­езный потенциал для того, чтобы привлечь дополнительные финансовые ресурсы для развития экономики региона.
На совещании был подписан план совместной работы администрации Владимирской области и организационного комитета конкурса. Так, администрация Владимирской области взяла на себя обязательства представить в оргкомитет информацию о мерах поддержки инвестиционной деятельности, предусмотренных в регионе, а также список действующих инвестиционных площадок, индустриальных парков и условий получения статуса их резидента.
Алексей Конышев подчеркнул:
- У нас появляется еще одна возможность для того, чтобы иметь серьезный ресурс в виде такой структуры, как Российский союз промышленников и предпринимателей, который готов использовать свой авторитет, свои возможности, привлекать средства и инвестиции, готов участвовать в реализации проектов. Со своей стороны мы заверяем, что будем оказывать всяческое содействие и поддержку, тем более что у нас есть опыт работы с инвесторами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…