19 декабря 2012 в 01:05

Бездомные собаки терроризируют Александров

Фото: Эдуарда Егорова
Заброшенное после пожара деревянное здание бывшего туберкулезного диспансера в Александрове осваивали последовательно то бомжи, то наркоманы, и вот теперь новая напасть ‑ бездомные собаки.  
Бездомные собаки, то исчезая, то опять появляясь откуда-то опасными «собачьими свадьбами», терроризируют Александров уже не первый год. Подобные собачьи кочующие общежития есть не только в районе тубдиспансера на улице Первомайской. По словам председателя городского Совета народных депутатов Михаила Романова, в его избирательном округе, в районе улицы Заводской, уже шесть покусанных граждан. Такая же ситуация наблюдается и в Александровском районе. Неблагоприятную обстановку создают в том числе и столичные дачники, некоторые из них в конце летнего отдыха просто «забывают» своих бывших любимцев, которые в лучшем случае попадают в единственный в Александровском районе частный приют для животных, а в худшем ‑ пополняют стаи бездомных собак. Глава Андреевского сельского поселения Лидия Беляева сообщила, что в селе Андреевском собака покусала ребятишек, досталось и курам. Поэтому сейчас на территории сельского поселения работает специализированная организация ООО «Фауна», которая с 20 декабря должна заняться городом Александровом. Для ее более продуктивной работы Михаил Романов попросил депутатов сообщить в орготдел городской администрации места дислокации бродячих стай в каждом из округов. Для того чтобы потом бригаде «чистильщиков» было сподручнее находить своих беспокойных клиентов.
Конечно, можно вести споры с гуманистами и защитниками животных о том, чья жизнь дороже, человеческая или собачья. Узнать о том, согласятся ли они сами приютить бездомную собаку или поучаствовать своими финансами в создании муниципального приюта. Порассуждать с ними на тему эвтаназии в отношении животных. Но лучше, чтобы люди, заводящие себе собак, чувствовали ответственность за тех, кого приручили. И не отпускали бы их «на вольные хлеба» после того, как живая игрушка им надоела. Или не заводили бы их вовсе.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…