19 декабря 2012 в 01:40

Православные ценности в современном мире

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Во Владимирском госуниверситете прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам взаимодействия церкви, общества и государства. Конференция проходит в рамках Владимирских Епархиальных рождественских образовательных чтений. Уже во второй раз священники, педагоги и ученые собрались вместе, чтобы обсудить такую важную проблему, как православные ценности и современный мир. По мнению организаторов, время Рождественского поста ‑ самое подходящее для разговоров о вечном и прекрасном.
В работе форума приняли участие архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, директор областного департамента образования Михаил Корешков, священники и профессора университета, педагоги и воспитатели владимирских учебных заведений, студенты и все те, кому небезынтересна обсуждаемая тема.
- Культ денег, который сейчас формируется в обществе, вопросы взаимоотношения в семье, подмена понятий любви и протаскивания разврата под этой вывеской - вот она граница, на которой сегодня происходит самая острая борьба, - сказал во вступительном слове Михаил Корешков. - И мы должны говорить о православных ценностях, о базовых вещах, о том, как понимались изначально эти заповеди, о чистоте, семье как основе государства, целомудренности и духовности. Духовно-нравственное воспитание - это основа борьбы за души наших детей.
На конференции наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». В трех номинациях компетентное жюри выбирало лучших.
За организацию духовно-нравственного воспитания награждали директоров разных школ Владимирской области. А победителем в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания» стала воспитатель владимирского детского садика № 26 Елена Прокошева.
Ее программа духовно-нравственного воспитания старших дошкольников «Зернышки благочестия» получила признание не только членов жюри, но и родителей, которые поначалу скептически отнеслись к идее воспитателя.
- Смысл программы - открыть перед детьми мир библейской этики, евангельской нравственности, - говорит Елена Прокошева. - Каждый человек свободен, и ребенку самому выбирать - принять или отказаться от Бога. И если принять, то где его искать. И я им помогаю в этом: рассказываю детям 6-7 лет историю Ветхого, а потом и Нового завета, а кроме этого - творим, рисуем, лепим, плетем из бисера.
Елена - дочь священника. И все то, что дала ей в свое время мама, теперь Елена передает детям. Программе всего полтора года, но у нее уже есть первые выпускники - сегодняшние первоклашки. По окончании так называемого кружка «Зернышки благочестия» Елена провела мониторинг, в том числе и среди родителей, и отметила: дети стали добрее, менее агрессивные.
- Это познание Бога, - уверена Елена. - Может, они больше в жизни и не встретят того, что я им даю сейчас. Тем более что в связи с занятостью родителей дети проводят в саду почти 12 часов, и именно мы обязаны дать им духовно-нравственное воспитание.
В этом убеждены и во Владимирском институте повышения квалификации работников образования. Уроки духовно-нравственного воспитания, которые проходят теперь уже во всех школах, действительно имеют только положительное действие.
- Сегодня мы испытываем огромные проблемы в семьях, - говорит Татьяна Дебердеева, заведующая кафедрой гуманитарного образования Владимирского института повышения квалификации учителей. - И если школа не возьмет на себя духовно-нравственное воспитание, то нынешнее поколение останется просто брошенным. Мы уже обреченно говорим о том, что поколение 90-х - потерянное. Потому что тот самый вакуум, переоценка ценностей привели к тому, что мы то поколение упустили. И нам обязательно нужно сегодняшних детей ориентировать в мире ценностей.
Правда, учить новое поколение ценностям предстоит как раз поколению 90-х. Но тут Татьяна Дебердеева уверенно говорит, что их Институт будет работать с теми энтузиастами-педагогами, которые возьмут на себя духовно-нравственное воспитание, помогать и направлять их.
И если в прошлом учебном году духовно-нравственные уроки (изучение религиозных культур и основы светской этики) были только в 27 владимирских школах, в этом к ним подключились все остальные.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…