20 декабря 2012 в 01:09

Банк ВТБ способствует развитию бизнеса своих клиентов

За 14 лет своей работы филиал банка ВТБ во Владимире стал неотъемлемой частью финансовой системы Владимирской и Ивановской областей, входящих в зону обслуживания филиала. Все эти годы филиал развивается в сотрудничестве с реальным сектором экономики региона, ведь клиентами ВТБ являются юридические лица, то есть предприятия и организации. На вопросы о предварительных результатах работы в уходящем 2012 году и главных ориентирах на будущее ответил и.о. управляющего владимирским филиалом ВТБ Денис АЛЕКСЕЕВ.    
Вместе с реальным сектором экономики и органами власти
- Больше ли стало в этом году клиентов филиала?
- В целом клиентская база филиала сегодня составляет 1500 корпоративных клиентов. За 11 месяцев этого года мы привлекли на обслуживание еще 80 клиентов - юридических лиц, открыто 135 новых счетов. Этот рост клиентуры, несомненно, продолжится, потому что в филиале созданы максимально благоприятные условия для расчетно-кассового обслуживания: с ноября у нас установлен пониженный региональный тариф на открытие расчетного счета в рублях. Привлекает клиентов и комплексное обслуживание, при котором цена на пакет услуг получается ниже, чем на какую-то разовую услугу. То есть чем более активно клиент работает с банком, тем выгоднее ему это обходится.
- Предприятия каких отраслей экономики более предпочтительны для вас в качестве клиентов?
- Для нас любая отрасль, если она не запрещена законом и направлена на развитие экономики, является приоритетной. Каких-то особых отраслевых предпочтений у нас нет. Среди клиентов филиала - практически все отрасли экономики и бизнеса наших двух областей. Также банк финансирует проекты, связанные с развитием инфраструктуры городов.
- Как вы оцениваете финансовое состояние предприятий реального сектора экономики Владимирской области?
- По сравнению с некоторыми другими российскими регионами, во Владимирской области высоко развита промышленность. Общий уровень предприятий, которые здесь представлены, достаточно высок. Мы как представители банка наблюдаем положительную динамику. И анализируем не только оборот, но и финансовое состояние в целом, поскольку у нас достаточно много заемщиков среди крупных производственных предприятий региона. И мы видим положительные тенденции в их развитии.
- Каковы особенности работы банка с корпоративными клиентами?
- Главный «секрет успеха» в том, что каждому клиенту мы уделяем максимум внимания. У нас создана комплексная система обслуживания клиентов: за каждым предприятием или организацией закреплен клиентский менеджер, который хорошо знает особенности его бизнеса и понимает его индивидуальные потребности. Мы предлагаем как традиционные банковские продукты - проведение кассовых и валютно-обменных операций, сопровождение внешнеэкономических сделок, кредитование, депозиты, так и более сложные услуги, ориентированные на конкретного клиента. Наших клиентов привлекает то, что ВТБ может сочетать универсальные и индивидуальные решения. А значит, мы адаптируем любые продукты и услуги банка к особенностям бизнеса конкретного клиента.
От свободных средств
к допол-нительному доходу
- Какие банковские продукты и услуги наиболее востребованы вашими клиентами сегодня?
- Разные. Мы предлагаем выгодные условия кредитования сроком от месяца до пяти лет, в зависимости от их потребностей и финансового состояния клиента. Также большой интерес у наших клиентов к документарным операциям ‑ работе с аккредитивами в российских рублях и иностранной валюте, а также гарантийным и инкассовым операциям. Для эффективного управления оборотным капиталом клиента мы предлагаем такие продукты транзакционного бизнеса, как расчетный центр клиента, начисление процентов на неснижаемые корпоративные остатки, на среднемесячные корпоративные остатки.
Отмечу большой спрос юридических лиц на размещение у нас своих временно свободных денежных средств как в рублях, так и в иностранной валюте. У нас действует широкая линейка продуктов привлечения на различные сроки с различными вариантами выплат, в том числе с возможностью досрочного погашения с сохранением процентной ставки. Процентные ставки по депозитам варьируются в зависимости от суммы и согласовываются на индивидуальных, выгодных для клиента условиях.
Филиал ВТБ в корпоративном сегменте по привлеченным средствам занимает прочные позиции. В декабре объем депозитов серьезно вырос, и доля на региональном рынке привлечения депозитов также заметно растет. В этом году наиболее популярным видом депозита для юридических лиц стал так называемый «овернайт».
- В чем суть «овернайта» и что в нем так привлекает?
- Депозит «овернайт» позволяет клиенту получить дополнительный доход от размещения свободных денежных средств в нерабочее время. Например, ночью, в выходные или праздничные дни. За третий квартал оборот по депозитам «овернайт» составил по филиалу 5,4 миллиарда рублей, а за октябрь-ноябрь - уже 6 миллиардов. Процентные ставки по данному виду депозита устанавливаются банком на ежедневной основе в зависимости от ставок межбанковского рынка.
Но, повторю, кроме депозита «овернайт» есть и традиционные депозиты, позволяющие получать максимальный доход с минимальным риском. Мы стремимся к тому, чтобы доля нашего филиала на рынке привлечения средств предприятий существенно возросла.
- А в кредитовании как развивается дело? Ведь это как раз и есть финансирование роста реального сектора со стороны банка.
- Мы твердо намерены серьезно нарастить свою долю и на рынке кредитования предприятий. Причем для этого есть реальные ресурсы. В регионе много крупных предприятий, интересные инвестиционные проекты, которые мы рассматриваем и планируем профинансировать. В следующем году как один из своих приоритетов мы видим еще более активное участие филиала в развитии инвестиционного климата в регионе.
Преобразование филиальной
сети
- Сейчас много говорят о реорганизации филиальной сети ВТБ в России. Владимирский филиал банка тоже меняет свой статус? В чем суть реформы?
- Это не просто разговоры. Преобразования идут, затрагивают они и наш филиал. В марте 2013 года он будет преобразован в региональный операционный офис базового филиала в Воронеже. Эти структурные изменения направлены на расширение возможностей для работы с клиентами в регионах, чтобы она шла более четко, быстро, удобно и безопасно.
Реформирование сети заключается в централизации сервисных и операционных функций на базе создающихся Центров операционной поддержки (ЦОП). Уже созданы 3 таких ЦОПа - Центральный, Западный и Восточный. По завершении реформы структура региональной сети банка ВТБ будет включать 7 базовых филиалов (в Воронеже, Екатеринбурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Хабаровске); 44 региональных операционных офиса (в том числе во Владимире), 45 операционных офисов и 13 дополнительных офисов.
- Сохранится ли зона обслуживания нашего регионального операционного офиса во Владимире на две области - Владимирскую и Ивановскую?
- Да, сохранится.
- Когда клиенты почувствуют разницу в улучшении обслуживания?
- В полной мере оценить эффективность новой операционно-сервисной модели будет возможно к моменту завершения программы к сентябрю 2013 года. Идея тут ясна: максимально сконцентрировать региональные точки продаж банка ВТБ на развитии бизнеса, избавив их при этом от второстепенных, сервисных функций. Это позволит еще повысить преимущества ВТБ в регионах как банка, ориентированного на клиента. Независимо от статуса, все региональные точки продаж банка ВТБ будут наделяться бизнес-полномочиями, необходимыми для принятия управленческих решений и успешного развития бизнеса.


Денис Алексеев, и.о. управляющего филиалом ОАО Банк ВТБ в г. Владимире:
- Мы всегда предлагаем клиентам комплексные решения для их бизнеса, причем не только полноценную линейку наших конкурентоспособных банковских продуктов, но и возможности компаний-участников Группы ВТБ: ВТБ24, СК «ВТБ Страхование» и других. Я считаю это нашим весомым преимуществом по сравнению с другими банками, так как Группа ВТБ ‑ это сильная финансовая группа, команда профессионалов, ведущая бизнес на рынках России, СНГ и всего мира. Наши клиенты это ценят, так как сотрудничество с нами способствует развитию их бизнеса.



Показатели-2012
Доля клиентов среднего бизнеса в структуре кредитного портфеля - 83%, доля крупных предприятий - 17%.
Кредитный портфель филиала на 1 декабря - 4,2 млрд рублей.
Доля филиала на региональном рынке кредитования на 1 декабря - 7%.
Объем привлеченных средств на 1 декабря составил 1,2 млрд рублей.
Доля по привлечению средств корпоративной клиентуры выросла с 5,9% на начало года до 7% на 1 декабря.
За 11 месяцев филиалом выдано кредитов на общую сумму 2,3 млрд рублей, из них в рамках лимита самостоятельного кредитования - 1,6 млрд рублей.
На правах рекламы
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…