21 декабря 2012 в 00:42

Звучат фатьяновские песни

Фото: Анатолия Зубанова
Как это ни банально звучит, многие люди в эпоху засилья попсы скучают по настоящим русским мелодичным песням, поэтому гусевцы с удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в XVI городском фестивале фатьяновской песни «По Отечеству мы ‑ земляки…».  
Для концертной программы, которую вела оргсекретарь литературного объединения «Мещера», лауреат премии имени Алексея Фатьянова «Соловьи, соловьи…» Клавдия Васильева, была, как обычно, предоставлена клубная сцена Единого социально-культурного центра. Открывая фестиваль, председатель комитета по культуре Анна Изуита отметила важную роль фатьяновских праздников в Гусь-Хрустальном, приобщающих жителей и гостей города к истинному песенному и поэтическому искусству. Анна Владимировна поблагодарила председателя литобъединения депутата горсовета Евгения Шапорева и Клавдию Васильеву за поддержание традиции проведения этих фестивалей на Гусевской земле и вручила Клавдии Яковлевне Почетную грамоту Законодательного Собрания Владимирской области, которой главный «движитель» песенно-поэтических праздников удостоена за успехи в профессиональной деятельности и активную жизненную позицию. Общая атмосфера встречи преданных любителей творчества Алексея Фатьянова - одни в зале, другие на сцене ‑ была по-семейному камерной и дружественной. Зрители часто подпевали артистам узнаваемые песни, бурно им аплодировали. Памяти о верном друге поэта-песенника, его спутнице по жизни Галине Фатьяновой посвятил песню «В городском саду играет духовой оркестр…» - одну из любимых в народе - Алексей Павлухин. Прозвучали стихи, посвященные Алексею Фатьянову, тепло встретили зрители выступления членов литобъединения «Мещера», и ведущие вспомнили присловие времен Древней Руси: «без стихов любити Руси не быти».
Большой концертный блок привезли на праздник самые дорогие гости ‑ из Вязников, директор городского Музея песни Людмила Антонова. Публику порадовали голосистые красавицы из вокального ансамбля «Мелодия», представлявшие школу искусств; Любовь Минеева (Музей песни) с песнями на мелодии собственного сочинения; свои песни исполнил и Владимир Курчаткин; приятно удивили вокальным талантом замечательные певицы Наталья Максимова и Ирина Гусева, а композитор Игорь Федотов преподнес хозяевам фестиваля вязниковские сувениры, и, конечно, гостям были также вручены памятные подарки. Как всегда были великолепны Александр Егоров и ансамбль эстрадной песни «Аранжемент». Блистательным завершением творческой встречи стало выступление известного владимирского певца, лауреата всероссийских и международных конкурсов Алексея Молдалиева.
В завершение встречи зал дружно пел вместе со всеми участниками концертной программы песню из кинофильма «Весна на Заречной улице» и долго аплодировал артистам, устроившим для них незабываемый вечер. И ни у кого из них не возникает вопрос: почему Фатьянов именно в Гусе? Я согласен с муромским поэтом Юрием Фанкиным, уверенным в том, что духовное родство нельзя ограничивать какими-то географическими пределами. «Фатьяновский дух», витающий на сцене и в зрительном зале, придает особый лирический флер фестивалям в Гусь-Хрустальном, которые занимают свое отдельное, вполне достойное место в ряду городских музыкальных праздников.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
30 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…