25 декабря 2012 в 00:39

Фантазии юных модельеров

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
 Во владимирском Дворце детского и юношеского творчества прошел концерт, посвященный дню рождения театра-студии моды «Глория». В очередной раз воспитанники студии радовали своими выступлениями и показом оригинальных коллекций одежды. Мамы и папы, друзья, соседи и одноклассники уже привыкли к декабрьскому приглашению на фееричный праздник.
Наряду с опытными кутюрье и моделями, успевшими освоить подиум престижных концертных залов и домов моды Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, на сцену выходили самые маленькие модницы. Все выступления тепло встречались зрительным залом. Традиционно посредством танца и костюма звучали философско-историческая тема в представлениях «Сотворение мира» и «Петровские времена», русские народные мотивы ‑ в «Незамужней» и «Ситцевом бокогрее». Среди новинок ‑ коллекции «Нотки», «Детский бал», «Как упоительны в России вечера…».
Сегодня в театре-студии моды занимаются более 80 детей от шести до семнадцати лет. Фантазируют, шьют, вяжут, знакомятся с тканями, подбирают аксессуары, моделируют и создают платья, костюмы, головные уборы. А еще занимаются хореографией и учатся разбираться в том, как одеться со вкусом и выглядеть сногсшибательно. «Глория» популярна, о выходе на подиум и участии в серьезных показах и фестивалях моды здесь мечтает каждая девчонка. Мальчишки здесь редкость, но уж если кто-то приживается, то становится всеобщим любимчиком, моделью и популярным артистом.
А началось все с того, что 24 года назад во Владимир приехала педагог Любовь Гашникова. Благодаря ее настойчивости и таланту во Дворце пионеров традиционный и скучноватый кружок кройки и шитья заменил театр моды исторического костюма «Глория». Ей удалось собрать замечательный коллектив педагогов-единомышленников и профессионалов. Кого-то она выманила из ателье, кого-то из школ искусств, а кого-то даже из председателей жюри, оценивающего модные показы! Сегодня с детьми занимаются художник-модельер Наталья Пронягина и стилист, член Союза дизайнеров России Анна Денисова, конструктор-модельер Ольга Исаева, хореографы Светлана Веркеева и Елена Черкашина, концертмейстер Ольга Лукина.
«Глория» дважды завоевывала Гран-при и много раз становилась лучшей в различных номинациях на национальных фестивалях моды, организаторами которых являются знаменитый кутюрье заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Зайцев и Международная ассоциация детских творческих коллективов «Золотая игла».
- Сейчас мы вновь готовимся к участию в XVII национальном фестивале моды, который состоится весной, - рассказывает художественный руководитель «Глории» Любовь Гашникова. ‑ Тему ‑ «Мода стран и континентов» - определил Вячеслав Зайцев. Шьем новую оригинальную коллекцию из хлопчатобумажных натуральных тканей. Для отделки используем мешковину, драп и бумажный шпагат. Впереди ‑ конкурс юных манекенщиц, где мы оцениваем творчество наших воспитанниц, и рейтинговый конкурс детских театров моды регионов ЦФО. На лето получили приглашение для выступления в Доме моды Пьера Кардена в Париже. А в следующем году у «Глории» юбилей ‑ 25-летие, которое мы собираемся отметить масштабно, ведь у нас много друзей и поклонников. В том числе и газета «Владимирские ведомости», которая много лет оказывает нам информационную поддержку.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…