25 декабря 2012 в 01:31

Есть долги? Жди «гостей»

Фото: Виктора КАШАЕВА
Традиционно в декабре ОАО «ВКС» проводит акцию «В Новый год ‑ без старых долгов». В ее рамках абонентам, полностью оплатившим долги за потребленные услуги, прощаются пени. Но кроме пряников сотрудники ОАО «ВКС» применяют к злостным должникам и «кнут» - вместе с судебными приставами выходят в рейды по неплательщикам. Один из них, кстати, состоялся на минувшей неделе.  
Первый адрес ‑ Владимир, улица Почаевская, 2. Здесь, в однокомнатной квартире, проживает гражданка Б., которая только «Владимирским коммунальным системам» задолжала около 100 тысяч рублей. Как рассказала нам судебный пристав-исполнитель Татьяна Телкова, женщина - безработная, ведет аморальный образ жизни. Два года назад у нее умер муж. Сейчас из-за накопившихся долгов в ее квартире отключили свет.
Нам открывают. Татьяна Телкова интересуется, как идут дела у неплательщицы. Устроилась ли та на работу.
- Плохо дела, - ответила Б. - На работу не устроилась, потому что рука сломана.
Пристав спросила у Б., есть ли у нее имущество, которое можно описать.
- Только цветок, - отвечает должница. Она обещает, что непременно начнет платить. Когда найдет работу. Сейчас ей материально помогают один из сыновей и сестра.
К разговору подключается ведущий юрисконсульт обособленного подразделения ОАО «ВКС» Анна Санюк. Она напоминает о мерах, которые могут быть предприняты к злостным неплательщикам. Одна из них, кстати, - выселение из квартиры.
Едем вместе с приставом и представителем ВКС на улицу Лермонтова. Здесь в одном из домов проживает гражданка, которая задолжала ВКС 10 тысяч рублей. Увы, но с неплательщицей встретиться не удалось. Несмотря на то, что в окне квартиры горел свет, дверь нам так никто и не открыл. Конечно, прятаться можно, но такая «страусиная политика» не решит проблему с долгами. Их все равно рано или поздно придется заплатить. Вырастут лишь пени и добавятся судебные издержки.
Еще один дом на улице Лермонтова. Долг проживающей здесь женщины перед ВКС составляет 54 тысячи рублей. Гражданка дверь открыла, но пожелала общаться с приставом и представителем ВКС без прессы. Позже Анна Санюк рассказала, что женщина ‑ домохозяйка, ее муж - индивидуальный предприниматель. Супруги воспитывают двоих детей. Семья, по словам Анны Сергеевны, за коммунальные услуги платит нерегулярно ‑ отсюда и такая сумма долга.
Поговорив с хозяйкой, пристав и представитель ВКС приняли решение описать ее телевизор, но оставить его на ответственное хранение в квартире. Неплательщица пообещала в ближайшее время погасить долг. И сообщила, что недавно через терминал уже заплатила 12 тысяч рублей и показала квитанции.
В ходе рейда пристав и юрист ВКС побывали также дома у еще одной жительницы областного центра ‑ гражданки Т., которая задолжала «Владимирским коммунальным системам» более 104 тысяч рублей. Она также пожелала общаться с приставом и юристом ВКС без прессы.
Как мы узнали позже, Т. объясняет, что не может рассчитаться с ресурсоснабжающей организацией из-за своего тяжелого материального положения. Дескать, ее сын только недавно устроился на работу, а сама она из-за бытовых проблем вынуждена находиться дома.
Несмотря на то, что Т. в счет погашения долга прямо в квартире заплатила 10 тысяч рублей, пристав и представитель ВКС приняли решение описать ее телевизор и забрали его на ответственное хранение.
- Гражданка пообещала, что придет в расчетно-кассовый центр, оплатит половину долга, - сообщила нам Анна Санюк. ‑ В этом случае будет составлено соглашение о рассрочке платежей. И ВКС направит письмо в службу судебных приставов с просьбой отозвать исполнительные листы. Самой Т. будет выдано постановление о снятии ареста с телевизора, и она сможет его забрать. Но если женщина не будет соблюдать соглашение о рассрочке, мы снова направим исполнительные листы приставу. Соответственно, снова будет возбуждено исполнительное производство со всеми вытекающими последствиями.
Сотрудник пресс-службы ОАО «ВКС» Максим Ефремов сообщил, что подобные рейды проводятся регулярно.
- Сегодня был наложен арест на телевизоры двух должниц. Это вынужденная мера. Но она, как правило, «подстегивает» должников как можно скорее заплатить за потребленные услуги, - добавил Максим Игоревич.
По его словам, ОАО «ВКС» всегда старается идти навстречу абонентам. Например, может реструктуризировать задолженность. Но для этого клиентам компании нужно заплатить хотя бы половину долга.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.