26 декабря 2012 в 01:50

Говорят, под Новый год все всегда сбывается...

Фото: Татьяна ТИМОХА.
В Александрове открылось новое отделение районной детской больницы Событие И Дед Мороз тут ни при чем. То, что за считанные месяцы этого года удалось провести реконструкцию отделения патологии новорожденных, - это результат усилий многих людей. Мечта главного врача больницы Людмилы Жильцовой о проведении капитального ремонта больничного здания начала сбываться сразу после объявления реформы здравоохранения.  
Слово «модернизация» главного педиатра Александровского района Людмилы Сергеевны Жильцовой сегодня звучит, как музыка небес. Разрезая ленточку перед входом в новое отделение, где теперь будут выхаживать новорожденных с помощью высоких технологий и современного оборудования, она призналась:
- За все годы моей работы в медицине, а это почти сорок лет, я даже не могла представить себе, что мы будем работать в таких условиях. Сегодняшний уровень технической оснащенности этого отделения дает нам возможность выхаживать недоношенных детей начиная с 1 килограмма 800 г и лечить практически все заболевания новорожденных.
Она от души поблагодарила и строителей - за их работу, и областную администрацию - за помощь в подготовке необходимых документов для участия больницы в программе модернизации, и, конечно же, весь коллектив своих сотрудников, не пожалевших сил и времени, порой даже внеурочного, для проведения реконструкции отделения в короткие сроки.
- Я просто восхищаюсь тем результатом, который мы получили. Работать в таких условиях - это мечта любого врача, медсестры, санитарки. И это только начало - мы уже подготовили документы для ремонта первого и второго этажей.
Понравится новое отделение и мамам - всюду чистота, удобство и уют. Качество отделочных работ отличное, чувствуется, что строители фирмы «Геас» трудились добросовестно и с большой ответственностью. Под чутким руководством самой Людмилы Сергеевны подбирали колер для стен - такой, чтобы радовал глаз роженицам. По словам заведующей Ольги Сорокиной, отделение рассчитано на 15 коек, каждая палата оборудована для пребывания двух мам с детьми - в них есть и кювез, и специальные столики для пеленания, и лампы фототерапии.
На открытие нового отделения приехали гости - руководитель департамента здравоохранения Владимирской области Владимир Безруков, мэр Александрова Анатолий Равин, депутаты городского Совета. Посмотрев новые помещения, в которых осталось лишь разместить мебель, они решили побывать в других отделениях больницы - и попали на новогодний праздник. В игровых комнатах шли новогодние утренники для маленьких пациентов, активное участие в которых под руководством педагогов больницы принимали сами дети - они танцевали, пели, читали стихи у новогодней елки, вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой зажигали елку. Глава города Анатолий Равин был откровенно удивлен:
- Шел сюда - заранее сердце сжималось. Готовился увидеть грустные глаза ребятишек, которым не повезло - на праздник оказались в больнице. А тут такая радость у детей - и елка, и Дед Мороз с подарками. Очень рад был поздравить их всех и пожелать выздоровления. Думаю, что в такой обстановке они поправляются быстро.
И действительно, коллектив детской больницы во главе с ее руководителем - заслуженным врачом России Людмилой Жильцовой - старается, чтобы лечение дети получали в комфортных условиях, тогда и эффект его будет много выше. С маленькими пациентами в течение дня рядом находятся педагоги Татьяна Солдатова, Марина Кожбакова, которые организуют интересный досуг - с играми, чтением книг, просмотром фильмов. Спонсоры помогают с подарками для детей в праздники, с покупкой игрушек. Поэтому и нахождение в больнице без мамы и папы уже не кажется им чем-то страшным.
Поздравляя ребят, только что получивших подарки, с наступающим Новым годом, директор областного департамента здравоохранения Владимир Безруков пошутил:
- А к следующему Новому году вы обязательно попросите у ваших родителей подарить вам братика или сестричку.
Доля правды этой шутки в том, что теперь в Александрове для будущих мам создана перинатальная служба самого современного уровня.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…