26 декабря 2012 в 02:21

Заводы и деньги

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
По темпам роста индекса экономического производства (ИПП) Владимирская область находится на 9-м месте в Центральном федеральном округе. А по масштабам промышленного производства ‑ на 8-м. На заводах, фабриках, комбинатах (всего у нас порядка 2,5 тысячи крупных, средних и малых предприятий) трудится треть всех занятых в экономике региона. А 45% поступлений от налогов и сборов организаций области в консолидированный бюджет страны поступает именно от промышленности.  
По словам председателя областного комитета по промышленности и науке Виталия Лонского, с 2000 года объемы промышленного производства региона выросли в 7,5 раза. «2000 год ‑ базовая точка отсчета начала активной работы по привлечению инвестиций. До этого промышленность считалась сверхдепрессионной. Заводы вставали», - говорит Виталий Брониславович. С тех пор в области модернизированы и вновь построены десятки крупных предприятий. В том числе заводы всемирно известных брендов. Эти предприятия новой экономики задали совершенно другой уровень производительности труда и соответственно зарплат. Достаточно вспомнить шоколадную фабрику «Крафт Фудс Рус» (принадлежащую сейчас глобальной снековой компании «Mondelez International») в Петушинском районе.
Кстати, темпы роста инвестиций во Владимирской области уже в пятый раз опережают общероссийские (+30%).
А вот опоздавшие с модернизацией попали в условный список «неустойчивых предприятий в традиционном секторе». Таковых у нас сейчас 34 ‑ из них 5 добавились в текущем году. Но программа замещающих производств областной администрации отлично работает ‑ новые заводы вполне нивелируют отрицательный эффект от банкротств предприятий, не нашедших себя в новых условиях. И по занятости жителей, и по отчислениям в бюджеты. Важный нюанс ‑ 60% созданных в 2011 году производств являются инновационными и высокотехнологичными. Дальше этот показатель наверняка будет только расти.
В 2012 году на создание промышленных объектов из перечня инвестиционных проектов потрачено больше 8 млрд рублей. На 17 новых заводах работу получили около 2 тысяч человек.
На 2013 год такой перечень еще окончательно не утвержден, но, судя по всему, в нем окажутся порядка 18-19 производств. Это и пищевка, и нанопроизводство, и металл, и стекло... Кстати, предварительно заявлено возобновление (под новыми юрлицом, названием ‑ завод имени Мальцова - и на новеньком оборудовании) хрустального производства в Гусь-Хрустальном. Объем инвестиций по всему списку-2013 почти в два раза превысит показатели 2012 года.
Перечисляя этапы «большого инвестиционного пути» региона, Виталий Лонский делает акцент на необходимости - теперь - повышать вложения в подготовку инженерных площадок и модернизацию высвобождающихся (от тех самых «неустойчивых предприятий») площадей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.