28 декабря 2012 в 06:49

Рождественское обращение архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия ко всей православной пастве Владимирской Епархии

Дорогие отцы, братия и сестры! Славное Рождество Христово, которое мы всегда светло встречаем с вами и радостно празднуем, никак не ветшает и не умирает в веках, как некоторые думают, но удивительно живет, крепнет и растет в сознании христиан и всего мира как вечное чудо новой жизни, как событие из событий, коего не знала история человечества.  
С дивным Воплощением Господа, Сына Божия, потрясшим все небесные ангельские силы и все живое и дышащее, с Его смиренным и кротким схождением на нашу бренную землю свершилось что-то всемирное и непостижимое ‑ духовное возрождение и светлое преображение целых стран и народов, «сидевших во тьме и сени смертной», которые увидели в нем «свет разума». «Днесь Христос в Вифлееме рождается от Девы: днесь безначальный начинается, и слово воплощается: силы небесные радуются и земля с человеком веселится» (стихира из Минеи).
Нам своим конечным земным умом не понять эту небесную и священную тайну явления Бога во плоти и все Его великое Домостроительство спасения падшего мира. Но она чудом открывается как новое бытие и захватывает всего человека с его твердой верой в Него как Жизнодавца и Спасителя, с его сыновней любовью к Нему как Отцу и Благодетелю, с его чистой и святой жизнью, т.е. видим душой мы и чувствуем эту тайну иным путем и образом, дающим нам вкусить от нее необыкновенную сладость и радость от хлеба Царства Небесного. «Мы возымели нужду в Боге, воплотившемся и умерщвленном, - говорит нам святитель Григорий Богослов, - чтобы нам ожить с Ним». Какой же здесь смысл для нас, урок жизни? Нельзя жить нам безразлично, без светлого смысла и доброй цели. Совершенно разумно и спасительно жить так, как заповедано нам свыше в Святом Евангелии, в писании свв. Апостолов, свв. Отцов Церкви, где обитает и светится истина высшего бытия; несомненно жить надо так, как ярко и убедительно начертали себя святые угодники Божии в земной жизни, оставив нам разительные, украшающие как звезды небесные, примеры и образы светлого христианского жития.
Если они молились, то всегда с верой, проникновенно, смиренно и покаянно о себе и неразрывно о всем мире, дабы теплее и искреннее воздать Богу благодарения и самую высокую хвалу Его Святому Имени. Если трудились, то совершенно совестливо, как должно, с большим терпением, вниманием. Если любили, то выше и сильнее слов, всем своим существом, полагая душу во благо и пользу своих ближних. Словом они творили и вершили жизнь свою в полном сочетании с Законом Божиим, ощущая святую вечность во времени, во всей ее красоте и силе.
Пусть же праздник Рождества Христова станет настоящим праздником нашей души, полной живой веры и любви, в чем вся суть нашего бытия. «С нами Бог» и здесь и там в вечности. Какое же это счастье для всех нас! Ничего не должно кого-либо страшить в этой жизни. Никакие испытующие нас внешние вещи и понятия, никакие соблазны, скорби и даже самые тяжкие, что всегда будет ниже, если ничто пред тем, что имеем и дает вера Христова. Она больше всего. Потерю веры считать самой большой катастрофой. Вот уже как 1025 лет воссияло на Святой Руси наше христианское Крещение, добрые плоды коего нам не исчесть за всю эту великолепную историю. Так велик и славен наш Господь Иисус Христос, сроднившийся с нами на вечность.
Поздравляем самым сердечным образом верных чад нашей Церкви, а также серьезно думающих и ищущих жизни, не исключая заблудших в ней, с неизреченной отрадой и значением для всех этого великого Дня с добрым пожеланием от Рождшагося Христа Бога совершенно новых, благодатных сил жизни для души, «вещи бессмертной», дабы мир Божий, как вечное богатство, принесенный Им свыше, не оставлял больше нас и наш исстрадавшийся народ, но неистощимо утешал и прямо духовно счастливил, перенося все невзгоды и горести земного жития, какие навлекаем на себя по слабодушию. Аминь.
Рождество Христово 2012/2013 г. г. Владимир
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
39 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…