28 декабря 2012 в 04:57

Насвай подкрался незаметно

На владимирских рынках появился  новый губительный наркотик На днях во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении распространителей и перевозчиков насвая. Распространители были задержаны на Центральном рынке областного центра.  
Еще весной педагоги близлежащих к рынку школ забили тревогу: их ученики употребляют подозрительную смесь. Тогда еще продажа насвая осуществлялась открыто. В одном ряду с орехами и курагой. После предупреждения торговцы свою деятельность не прикрыли, а товар стали прятать под прилавком. Кто хотел ‑ тот знал. И в то же время цены на губительный продукт доступны даже школьникам.
А основными составляющими насвая помимо табака являются птичий помет, гашеная известь и соли металлов. Именно эти продукты были обнаружены в ходе экспертизы после нескольких проверочных закупок товара наркополицейскими. Эти составляющие явно противоречат требованиям безопасности, а наоборот, представляют угрозу жизни и здоровью.
Кстати, уже зафиксировано несколько случаев отравления среди детей в Москве. Замечено, что эти гранулы вызывают рак губ, заболевания ротовой полости и сильнейшие ожоги гортани. К тому же способ употребления этой гадости способствует быстрому попаданию в кровь крупной дозы никотина.
Поэтому 21 декабря сотрудниками Управления ФСКН России по Владимирской области при взаимодействии со следственным управлением Следственного комитета России по Владимирской области были задержаны двое торговцев насваем - выходцев из Средней Азии. В результате обыска было изъято более 200 кг товара.
Итогом другой операции стало изъятие еще более крупной партии смеси: 3 тонны насвая было обнаружено в автобусе, следовавшем из Казахстана в Москву. Экспертиза этого груза еще проводится.
Но, несмотря на явную опасность для здоровья человека, которую влечет за собой насвай, бороться с ним практически невозможно: сотрудники наркоконтроля не имеют законных оснований для привлечения торговцев зельем «насвай» к ответственности, поскольку оно официально не относится к наркотикам. На федеральном уровне оборот насвая никем или почти никем не регулируется.
- Это проблема не Владимирской области, а всей России. Но законодательно насвай на данный момент не является запрещенным к распространению на территории России средством, - констатирует Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по области по взаимодействию со СМИ. - Отсюда и сложности в борьбе с веществом. Пока правоохранительные органы и силовые структуры ухищряются возбуждать уголовные дела, только проверяя качество продукта. Меж тем по своему действию и по тому вреду, который наносят эти шарики организму, он вполне может быть соотнесен с воздействием легких наркотиков.
Распространителей ждет штраф или лишение свободы до 6 лет, а жителя Московской области, перевозившего насвай в автобусе, еще и срок за дачу взятки. Он пытался подкупить сотрудника наркоконтроля и вернуть арестованный товар.
Ждет ли насвай судьба «веселящего газа» или все-таки федеральные законотворцы будут проворнее ‑ покажет время. Родителям же пока стоит взять на заметку: в продажу насвай поступает в виде маленьких «шариков» или порошка. Способ употребления: держать под губой или языком. И, несмотря на кажущуюся легкость, насвай является начальным веществом для наркомана.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…