28 декабря 2012 в 06:17

Подарок для 12 дольщиков

Глава города Владимира Сергей Сахаров быстро и без колебаний ответил на вопрос одного из местных журналистов о наличии или отсутствии у него губернаторских амбиций: «Нет у меня таких амбиций!».  

По-настоящему важная новость с традиционной итоговой предновогодней пресс-конференции владимирских градоначальников Сергея Сахарова и Андрея Шохина определенно порадует обманутых владимирских дольщиков. Во всяком случае, 12 из них. Для этих счастливчиков наметился конкретный конец их грустной эпопеи: владимирская строительная компания «Новый мир» выиграла торги на участок под застройку на льготных условиях. Но при этом с серьезным обременением ‑ решить проблему 12 дольщиков. Один из них по решению суда получит квартиру, 11 остальных ‑ денежные компенсации из расчета 31,4 тысячи за квадратный метр. «Пошло движение. Так и дальше будем действовать. Площадки у города есть», - говорит глава администрации Андрей Шохин.
Всего в городском реестре числятся 66 обманутых дольщиков. Глава города Сергей Сахаров признает, что такой путь решения проблемы ‑ это, конечно, потери для бюджета. (И, к слову, не очень справедливо, что за проделки мошенников теперь фактически платит наш с вами общий бюджет, а значит ‑ все мы. - Прим. авт.) Но другого приемлемого варианта решения ситуации никто предложить не может.
Область
нам поможет
На реконструкцию исторического ядра города необходимо 4,7 млрд рублей. Для областного центра это очень много (весь годовой бюджет города ‑ пять с небольшим миллиардов). Деньги нужны на расселение ветхих домов, замену древних коммуникаций и ремонт и строительство дорог. В списке на расселение значится около 30 домов. Градоначальники признают, что с этой задачей город без помощи областного и федерального бюджетов не справится.
На поддержку области городские власти надеются и в ремонте моста через Клязьму.
В 2013 году, говорит Андрей Шохин, во Владимире приведут в порядок остановки ‑ все они будут крытые, с лавочками и освещением. Утвердят Генплан Владимира с присоединенными территориями. Продолжат благоустраивать «дороги, дворы, лестницы, родники». Возьмутся за парки.
Конечно, сделать получится далеко не все что надо, но, как поясняет Сергей Владимирович, «не потому, что не хотим, а потому, что приходится исходить из возможностей ‑ инвестиционная часть в бюджете составляет всего 450 млн рублей».
Обувь,
лапы, реагент
Аккурат к Новому году во Владимир завезут заказанный реагент для дорог. «И по необходимости начнем его применять, - говорит Сергей Сахаров. - Вон в Москве как все чисто и красиво». По словам главы города, этот реагент, согласно анализу, «наиболее безопасен для обуви и наших любимых животных». Я посмотрела на сайте производителя, что это за штука, так там уверяют, что реагент не просто безопасен, а «удобряет почву, тем самым делает окружающую нас природу красивой и цветущей». Поглядим...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…