11 января 2013 в 00:38

Новый год начался с героизма

Фото: Владимира Чучадеева
Во Владимирской области новогодние и рождественские праздники в целом прошли спокойно ‑ считают те, кто имеет на руках статистику. По крайней мере, по сравнению с прошлым годом зарегистрировано меньше преступлений, ДТП и пожаров.
Ну да, спокойно... «Всего-то» более 5 тысяч сообщений о различных происшествиях с 1 по 8 января. Возбуждено 96 уголовных дел. Более 60 преступлений уже раскрыто. Среди них ‑ убийство, 4 случая причинения тяжкого вреда здоровью.
Новый 2013 год начался с геройского поступка. 1 января сотрудники ДПС Алексей Якушев и Михаил Зотов увидели, что на улице Парижской коммуны во Владимире горит частный дом. Они сообщили о пожаре в дежурную часть. Но тут к Якушеву и Зотову подбежал мужчина и рассказал, что в доме находится его бабушка. Не раздумывая, ребята бросились на помощь. Один из них взломал дверь и вошел внутрь охваченного огнем строения. Там на кровати у окна он обнаружил беспомощную женщину. Другой полицейский в это время разбил оконное стекло. Вместе они вытащили бабушку из огня.
Теперь о неприятном. В Рождество в областном центре кто-то осквернил Константино-Еленинскую церковь, Князь-Владимирский и Свято-Троицкий храмы. Эти преступления пока не раскрыты.
Традиционно в праздники было немало работы у МЧС. Главный государственный инспектор по пожарному надзору Александр Нужных сообщил: с 31 декабря по 9 января в регионе произошел 51 пожар в жилых домах, погибли 14 человек.
Больше суток понадобилось огнеборцам, чтобы справиться с пожаром на ОАО «Автоприбор». 7 января в 4.25 поступило сообщение о загорании производственного корпуса на улице Б. Нижегородской, 79. Пожарный расчет прибыл на место через 5 минут. На тушение привлекались поисково-спасательный отряд города, 8 автоцистерн, 2 автолестницы, автомобиль связи и освещения и т.д. Ликвидировать пожар удалось только утром 8 января. Причина возгорания устанавливается.
Также в числе значимых ‑ еще два пожара во Владимире, на которых погибло 6 человек. Один произошел 2 января на улице Тумской, 1а. Второй ‑ 7 января у дома 3а на улице Доватора. Причины устанавливаются.
Сложной была и дорожная обстановка. Зарегистрировано 43 ДТП. 7 погибших, 66 - травмированных. Одна из тяжелых аварий произошла 5 января в Александровском районе. Водитель «Митцубиси L-200» не справился с управлением, выехал на встречку и столкнулся с грузовиком «МАN» с полуприцепом. Водитель «японки» и его пассажирка скончались на месте.
Вопиющий случай произошел в ночь с 5 на 6 января в областном центре. Инспекторы ДПС у дома № 6 на Ново-Ямской увидели гулявшего 4-летнего ребенка в расстегнутой верхней одежде без шапки. Инспектора спросили мальчика, почему он один ночью. Парнишка ответил - проснулся, а дома никого не было. Он оделся и вышел на улицу. Ребенка доставили в отделение полиции, где он рассказал, как его зовут и где живет.
- В 5 утра приехала его мать. В состоянии алкогольного опьянения. Выражалась нецензурной бранью в адрес полицейских и в присутствии ребенка. Не понимала, что могла произойти трагедия. В отношении дамочки был составлен административный протокол, - констатировал старший инспектор УГИБДД УМВД России по Владимирской области Михаил Маслов.
И еще насчет пьянства ‑ на этот раз за рулем. Только за первые 8 дней 2013 года в регионе-33 зафиксировано 4 происшествия по вине нетрезвых водителей. Один из них на «Шевроле Лачетти» 7 января в Вязниках на остановке общественного транспорта сбил женщину, которая скончалась на месте.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…
25 минут назад Субсидия на медицинскую ипотеку вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона рублей
Медицинская ипотека вырастет вдвое в связи с ростом цен на жилье. Члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания единогласно поддержали поправки к закону Владимирской области о социальной поддержке медицинск…