11 января 2013 в 01:04

Гранты за таланты

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Вице-губернатор Владимирской области Сергей Мартынов вручил дипломы победителям и призерам приоритетного национального проекта «Образование».  
Уже 7 лет лучших из лучших школьников и студентов, добившихся весомых результатов в общественной жизни, науке, технике, культуре и спорте поощряют президентскими премиями по 30 и 60 тысяч рублей. За эти годы премии получили уже 367 владимирцев. Все они - победители предметных олимпиад, профессиональных и творческих конкурсов, престижных спортивных соревнований. В 2012 году награждено было 50 юных владимирцев.
- Приятно, что из года в год количество номинантов растет, - отметил Сергей Мартынов. - С 2012 года к грантовой системе подключился и областной бюджет. 15 победителей мероприятий регионального масштаба получили грант в размере 30 тысяч рублей.
Среди героев дня - десятиклассник кольчугинской школы № 5 Алексей Нестеров. Он получил президентскую премию за «серебро» Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». Изучением видового состава и численности чешуекрылых на территории комплексного государственного заказника «Кольчугинский» Алексей занимается уже 4 года, но такую высокую награду он получил впервые. И это, уверен сам награжденный, самый лучший толчок для дальнейших исследований и достижений.
- Я изучаю виды бабочек на территории района, рассчитываю их численность. Благодаря такой работе были обнаружены редкие виды чешуекрылых, занесенных во множество Красных книг. А так как я состою в лесничестве, мы с ребятами занимаемся еще и охраной леса.
- Бороться и искать, найти и не сдаваться. Эти слова как нель­зя лучше подходят к сегодняшнему моменту, - уверен директор областного департамента образования Михаил Корешков. - Нам необходимо помочь раскрыть таланты наших детей, обеспечить им хорошее развитие. И вести их до побед, ведь эти ребята - надежда преподавателей, родителей, соседей и всех нас.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…