11 января 2013 в 01:09

Не раскрыто 15 убийств

В 2012 году в производстве следователей Следственного управления СКР по Владимирской области находилось 1823 уголовных дела. Это практически на 15% больше, чем годом ранее. Одна из негативных тенденций - в 5 раз увеличилось количество уголовных дел, расследуемых в отношении несовершеннолетних.  
Что касается среднемесячной нагрузки на следователей Следственного управления по уголовным делам, в 2012 году она возросла примерно на 30%.
- В целом мы справились с поставленными задачами, - отчитался перед журналистами Юрий Пальцев, и.о. первого заместителя руководителя СУ СКР по региону.
В минувшем году во Владимирской области совершено 142 убийства. Это практически на 10% больше, чем годом ранее. С сожалением в Следственном управлении констатируют тот факт, что в 2012-м произошел всплеск убийств несовершеннолетних. Вот лишь один пример. Так, в июне 2012 года в Петушинском районе возле садового товарищества неизвестный похитил 5-летнего Богдана Прахова. Позже тело ребенка было обнаружено неподалеку с признаками насильственной смерти.
Напомним, случившееся вызвало широкий общественный резонанс. Многие вновь заговорили о необходимости ужесточения наказания для педофилов и убийц детей.
Как сообщил Юрий Пальцев, преступление пока не раскрыто. Ежедневно по этому «громкому делу» работает следственно-оперативная группа. Также задействованы значительные силы и средства оперативных подразделений УМВД.
- В настоящее время идет работа по версиям, отрабатывается значительное количество лиц, - добавил Юрий Пальцев.
Если говорить об общей раскрываемости умышленных преступлений, в частности убийств, в 2012 году она выросла почти на 6%. Вместе с тем 15 убийств остаются пока нераскрытыми.
Юрий Пальцев впервые назвал прессе количество нераскрытых во Владимирской области убийств за 15 лет. Их ‑ 520. По словам Юрия Николаевича, совместно с ОВД была разработана система мер по раскрытию преступлений прошлых лет. Она сейчас работает достаточно эффективно.
- В 2012 году практически в 2 раза больше было раскрыто преступлений прошлых лет, а именно 88. Против 38 в 2011 году. Среди них 5 убийств, 6 изнасилований. Интенсивность работы в этом направлении будет только нарастать, - сказал Юрий Пальцев.
В 2012 году во Владимирской области от сексуального насилия пострадали 63 несовершеннолетних и малолетних (против 47 ‑ в 2011 году). Так, в конце ноября прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении подполковника запаса Вооруженных сил за совершение им с 2008 по 2011 год серии насильственных действий сексуального характера и развратных действий в отношении 11 малолетних.
- В настоящее время данный гражданин арестован. Пока ему предъявлено обвинение по 6 эпизодам преступной деятельности. Вместе с тем еще ведется работа с родителями 5 малолетних, - сообщил Юрий Пальцев.
Еще одно важное направление деятельности Следственного управления - противодействие коррупции. О результатах проделанной работы по борьбе с «преступлениями против государства» можно судить по следующим цифрам. Так, за 11 месяцев 2012 года возбуждено 213 уголовных дел, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе - по 16 фактам взяток, 14 фактам дачи взяток, по 2 фактам коммерческого подкупа, по 10 фактам мошенничеств с использованием служебного положения.
В 2012 году сразу несколько уголовных дел имели отношение к Владимирскому юридическому институту. Например, было возбуждено 2 уголовных дела в отношении преподавателей ВЮИ по фактам получения взяток. Также в ушедшем году выявлен ряд преступлений как действующих, так и бывших курсантов этого вуза в сфере незаконного оборота наркотиков.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…
28 минут назад Бывшего замглавы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки
Бывшего заместителя главы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Владимирской области на основании материалов регионального УФСБ. Также…