15 января 2013 в 02:14

Праздничный подарок уршельским новоселам

Фото: Сергея ФРОЛКИНА
В поселке Уршельский Гусь-Хрустального района официально введен в эксплуатацию новый жилой 24-квартирный дом. Его построила вязниковская фирма «Альфа» в рамках реализации подпрограммы «Социальное жилье» долгосрочной целевой программы «Жилище на 2011-2015 годы».  
Общие затраты - 32,3 млн рублей осуществлены за счет средств регионального и районного бюджетов на принципах софинансирования. Благоустроенные квартиры обеспечены индивидуальным газовым отоплением и оборудованы приборами учета. Восемь семей переехали сюда из аварийных домов, 10 ‑ погорельцы. Две служебные квартиры выделены - участковому полицейскому и воспитателю детсада. Улучшили жилищные условия две многодетные семьи. Еще две квартиры отданы обычным очередникам. Среди новоселов - рабочие стекольного производства, медсестра, продавец, сторож, пожарный - простые уршельские жители, давно мечтавшие о благоустроенном жилье.
Поздравил счастливчиков директор департамента строительства и архитектуры АВО Сергей Боков:
- Широкое строительство социального жилья ведется по всей области. Не станет исключением и наступивший год, - отметил он. - Бюджетом предусмотрены солидные вложения в эту отрасль. Будет оказана поддержка и Гусь-Хрустальному району. Вопросы, связанные с жилищным строительством, губернатор держит под личным контролем. Ожидается, что в этом году общая площадь введенного в строй жилья впервые за последние 20-25 лет преодолеет рубеж в 500 тысяч квадратных метров.
Депутат ЗС области Александр Березкин рассказал о социальной направленности областного и районного бюджетов, что включает в себя не только жилищное строительство, но и развитие системы образования района и других направлений социальной сферы.
А глава района Алексей Кабенкин заявил, что строительство социального жилья - один из приоритетов в работе районной администрации. Он подчеркнул вклад в общее дело главы МО поселок Уршельский Галины Соколовой, оперативно и грамотно решившей все вопросы по земельному участку под строительство, а также отметил помощь департамента строительства АВО. Поблагодарил за содействие депутата ЗС Александра Березкина.
- А особое спасибо - строителям, которые отработали в оптимальные сроки и с хорошим качеством. Результатом общих усилий и стало введение в строй многоквартирного дома в Уршеле, - поблагодарил глава района.
Напомним, что по муниципальной целевой программе «Переселение граждан Гусь-Хрустального района из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2012 год» был построен и 18-квартирный дом в деревне Вашутино, новоселье в котором состоится в конце января этого года. Кроме того, в 2012 году на вторичном рынке было приобретено 9 квартир в Курлово для погорельцев общей стоимостью 7458,0 тысячи рублей. Там же формируются земельные участки под жилищное строительство. С 2010 года в районе введено в эксплуатацию 22 тысячи квадратных метров жилья в индивидуальных строениях и многоквартирных домах. Под будущее строительство сформированы земельные участки в МО Краснооктябрьском, Золотковском и Красноэховском. Так что строительство жилья в Гусь-Хрустальном районе будет и впредь развиваться.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
сегодня в 15:55 Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…