15 января 2013 в 02:26

Управленческий персонал университета определился с делегатами

Меньше десяти дней остается до выборов ректора главного вуза региона. Сейчас во Владимирском государственном университете вовсю проходят собрания коллективов, которые как раз и выбирают делегатов на конференцию по выборам ректора. Вчера делегатов выбирали работники учебно-вспомогательного, административно-управленческого и прочего обслуживающего персонала. 
Одновременно с собраниями коллективов проходит и предвыборная агитация кандидатов в ректоры. Поэтому неудивительно, что они пожелали выступить и кратко рассказать о своей программе. Странно только, что такое желание было высказано лишь двумя кандидатами: Игорем Омельянчуком и Алексеем Давыдовым.
Игорь Омельянчук говорил о необходимости внушить преподавателю его ценность, о социальной, а главное - материальной справедливости, о том, что главной фигурой университета должен стать профессор, ведь именно от его труда зависит главный продукт вуза - качество специалиста. «А в управленческом звене я исхожу из армейского принципа. Армия, по словам маршала Жукова, держится на маршалах и сержантах. В нашем случае сержант - это заведующий кафедрой - самый близкий друг преподавателя. Вот он должен быть, в первую очередь, порядочным и грамотным. Тогда и преподаватели будут такими же», - уверен Омельянчук.
Алексей Давыдов делает ставку в своей программе на качество образования, на развитие науки и на инфраструктуру вуза. «Эти вещи определяют привлекательность университета. Сейчас это крайне важно. Просто необходимо, чтобы сегодня в вузе была сильная наука, сильное образование, чтобы в наш вуз стремились качественные и перспективные абитуриенты, которые потом как раз и будут делать имидж университету», - говорит Давыдов.
Анзор Саралидзе, исполняющий обязанности ректора, также присутствовавший на конференции, от выступления отказался.
От административно-управленческого персонала из 318 штатных сотрудников в зале присутствовали 277 человек. Квота для этого подразделения - 17 делегатов. Предложено было 18 кандидатур. Присутствовавшие, постоянно поглядывавшие на часы и сокрушавшиеся, что обеденное время заканчивается, очень надеялись на самоотвод любого из кандидатов. Чтобы голосовать списком. Не дождались и стали голосовать за каждого кандидата отдельно. Никаких ограничений, как на прошлой конференции, не было. Любой присутствовавший мог голосовать сколько угодно раз.
По положению о выборах ректора, делегат считается избранным, если за него проголосовали более 50 процентов участвовавших в голосовании. Наверное, потому, что предложенные кандидатуры имеют неплохой вес в вузе (и.о. ректора, проректоры, бухгалтера, директора институтов ВлГУ, председатель проф­кома, начальник учебного управления), все они преодолели этот барьер без проблем. В итоге из числа выборщиков пришлось исключить набравшего наименьшее число голосов. Таким делегатом стала проректор вуза Светлана Башарина.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…