22 января 2013 в 00:51

Подросток, обвиняемый в убийстве четырех человек, предстанет перед судом

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ.
В апреле 2012 года в Селивановском районе совершено преступление, которое шокировало даже видавших виды следователей. Как уже сообщали «ВВ», в д. Андреевка топорами были зарублены 4 человека. Подозреваемыми оказались двое подростков ‑ 12 и 16 лет.  
На минувшей неделе представители Следственного управления СКР по региону и прокуратуры Владимирской области сообщили журналистам подробности произошедшего.
По версии следствия, 10 апреля 2012 года 16-летний житель поселка Красная Горбатка вместе с 12-летним двоюродным братом приехали в д. Андреевку. Поясним, что раньше там, в доме № 32, жили их родственники. Цель визита - получить 2 тысячи рублей в качестве компенсации за якобы поврежденные новыми хозяевами вещи. В этот момент в жилище находились 4 человека: трое мужчин и женщина (все пьяные). И, естественно, они не собирались отдавать деньги непрошенным «гостям». Один из мужчин для устрашения взял топор и попросил подростков уйти. То, что произошло дальше, напоминает сюжет фильма ужасов. Старший подросток выхватил из рук гражданина топор и несколько раз ударил им «оппонента» по голове. Второй мужчина, находившийся в доме, схватил 16-летнего «гостя» за одежду. В это время другой подросток нашел в доме еще один топор и нанес им несколько рубленых ран в область головы «смельчака».
Незавидная участь ждала и двух других обитателей дома. 16-летний парень также ударил их топором по голове. От телесных повреждений те скончались на месте преступления. После этого старший брат увидел, что один из троих мужчин еще жив. И решил добить его, опять-таки ударив несколько раз топором.
Чтобы «замести следы», подростки устроили в доме пожар и после этого скрылись с места преступления.
Увидев дым, соседи вызвали сотрудников МЧС. Приехавшие спасатели обнаружили в доме живого мужчину в бессознательном состоянии. Его экстренно доставили в больницу. Однако, несмотря на усилия врачей, спасти бедолагу не удалось. Через 3 дня он скончался в реанимации, не приходя в сознание.
Как сообщила Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области по взаимодействию со СМИ, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено во Владимирский областной суд для рассмотрения по существу.
Так, старший брат обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). Кроме того, в рамках расследования уголовного дела ему также предъявлено обвинение в грабеже, которое он совершил в сентябре 2010 года в городе Муроме в отношении несовершеннолетнего местного жителя, завладев мобильным телефоном потерпевшего.
Что касается «младшенького», в отношении него следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Так как он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. По решению суда подросток отправлен в спец-
училище для детей с девиантным поведением. Одна любопытная деталь - его мама умерла, отец находится за «решеткой». И следователи даже возраст паренька определяли с его слов и «на глазок», так как у него не было документов, подтверждавших его рождение. Кстати, оставшись без родителей, ребенок фактически жил в семье своего 16-летнего двоюродного брата, которого, к слову, никак нельзя назвать образцом для подражания. За свою жизнь тот ходил в школу только один или два месяца. Пока шло следствие, он «практически всегда улыбался», поэтому вряд ли можно говорить о том, что он раскаялся в содеянном.
После этого громкого преступления прокуроры провели проверку на предмет того, как с этими подростками работали те, кому это положено. В частности, было установлено, что мать 16-летнего подростка в 2008 году написала заявление об исключении сына из школы в связи с переездом. Однако фактически никакого переезда не было.
- При этом директор образовательного учреждения, не убедившись в том, где этот подросток будет учиться в дальнейшем, что с ним будет, приняла решение исключить его из школы, - сообщила Ольга Булаева, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних. Она добавила, что подросток впоследствии так и не посещал образовательные учреждения.
По результатам прокурорской проверки, в частности 5 сотрудников полиции, директор школы, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних привлечены к дисциплинарной ответственности.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…