22 января 2013 в 03:12

Фонд восстановления дворянских усадеб будет создан в этом году

Губернатор предложил потомкам русских эмигрантов такой инструмент участия в восстановлении «дворянских гнезд», находящихся на территории нашей области. Партнеры по переговорам идею поддержали.  
Мы уже рассказывали о результатах январской поездки Николая Виноградова в Париж, где он встречался с нашими соотечественниками. Встреча прошла 11 января. По приглашению посла России во Франции Александра Орлова губернатор Владимирской области участвовал в традиционном новогоднем приеме для соотечественников, проживающих во Франции. Прием собрал около 600 наших соотечественников. Государственный вокально-хореографический ансамбль им. М.Фирсова «Русь» представил гостям праздника обширную концертную программу.
В ходе визита во Францию губернатор также провел ряд встреч с соотечественниками, имеющими корни на Владимирской земле. Собеседники обсуждали вопросы возможности участия потомков известных российских дворянских родов в проектах по реконструкции и возрождению дворянских усадеб. Напомним: с такой идеей глава региона выступил в ходе мероприятий по представлению промышленного и культурного потенциала Владимирской области, прошедших в октябре минувшего года в Париже.
Участники встречи, среди которых были директор Российского культурного центра в Париже И.А. Шпынов, исполнительный директор Ассоциации «Российско-французский диалог» А.А.Трубецкой, представитель российских соотечественников в Великобритании Н.Д.Лобанов-Ростовский, председатель Координационного совета соотечественников Франции Д.Б.Кошко, председатель Союза русского дворянства К.В.Киселевский, профессор-славист Свято-Сергиевского богословского института Д.М.Шаховской, писатель, общественный и политический деятель русской эмиграции Н.И.Кривошеин, живописец, публицист, иллюстратор детских книг К.И.Кривошеина, президент Ассоциации «Бывшая организация Русский Красный Крест» С.А.Капнист, руководитель организаций соотечественников «новой волны эмиграции» М.В.Жедилягин, - с большим интересом ознакомились с презентационными материалами по дворянским усадьбам Владимирской области. В результате были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества в сфере восстановления культурно-исторического наследия.
В ходе встречи Николай Виноградов обсудил с ее участниками идею создания специального фонда как инструмента для привлечения средств на восстановление и реконструкцию той части усадеб, которая пришла в упадок. Таким образом, материально содействовать восстановлению владимирских «дворянских усадеб» смогут не только потомки их бывших владельцев, проживающие за границей, но и члены других дворянских семей. Такой фонд будет сформирован уже в этом году.
Участники встречи договорились и об ответном визите во Владимирскую область. Наши соотечественники, проживающие за пределами России, встретятся на Владимирской земле в первой половине 2013 года и смогут предметнее познакомиться с усадебными комплексами, сохраненными и требующими восстановления.
Всего в регионе находятся 35 усадебных комплексов, которые объявлены объектами культурного наследия федерального и регионального значения. Усадебные ансамбли расположены практически во всех районах области, и все они неразрывно связаны с самыми знаменитыми дворянскими родами России: Голицыными, Воронцовыми, Безобразовыми, Уваровыми и многими другими.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
47 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…