22 января 2013 в 03:15

Как обеспечить жильем детей-сирот?

Губернатор Николай Виноградов поручил создать в регионе рабочую группу по реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 18 января губернатор Николай Виноградов принял участие в видеоконференции регионов Центрального федерального округа по вопросам реализации указов президента, которую провел полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов.  




В ходе совещания обсуждалась организация полного методического сопровождения реализации указов президента от 7 мая 2012 г., а также выработка единых механизмов внедрения решений в регионах России.
Между администрацией Владимирской области и федеральными органами исполнительной власти на сегодняшний момент налажено необходимое взаимодействие по выполнению поручений, содержащихся в «майских» указах президента. В целях ликвидации пробелов нормативно-правовой базы, препятствующих реализации указов, администрацией области внесены предложения о разработке нескольких федеральных документов ‑ методик, облегчающих воплощение в жизнь целевых установок указов. В области работа по выполнению требований указов Президента РФ проводится на основании 9 ранее принятых региональных долгосрочных целевых программ. Кроме того, дополнительно издано 7 областных нормативных правовых документов.
Важнейшим вопросом видеоконференции стал вопрос исполнения указа президента «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Основная задача, которая стоит перед регионами, - обеспечение детей-сирот жильем.
При этом значительной остается проблема недостаточности федерального финансирования на приобретение жилья для детей-сирот.
Во Владимирской области в 2012 году из 759 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право на обеспечение жильем приобрел 381 человек. Из них обеспечен жилыми помещениями 161 человек (42% от числа имеющих право).
В 2013 году приобретут право на обеспечение жилыми помещениями 644 человека. Ориентировочная стоимость приобретения жилья для них составит 632,2 млн рублей. Между тем на эти цели из областного и федерального бюджетов планируется в текущем году выделить 129,2 млн руб. (20,4% от потребности). Для решения проблемы обеспечения временного жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в области будет рассмотрен вариант осуществления доплаты за поднаем жилья для них.
Для оптимизации работы по выполнению данных указа и закона при совете ЦФО создана рабочая группа, в которую вошли губернаторы, главы законодательных собраний и руководители силовых ведомств. Губернатор Николай Виноградов дал поручение о создании аналогичной рабочей группы в регионе.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…