22 января 2013 в 02:44

Инкубатор для некоммерческих организаций Появится ли он в регионе-33?

Появится ли он в регионе-33? Вернувшиеся не так давно из Москвы лауреаты IV Всероссийского фестиваля социальных программ «Содействие» теперь настаивают на создании в нашей области инкубатора для некоммерческих общественных организаций.  
В фестивале приняли участие проекты со всех регионов страны, в том числе и две владимирские благотворительные программы.
Первая из них - «Горячее питание - малообеспеченным гражданам пожилого возраста», стала лауреатом в номинации уже завершенных проектов. Программа по организации горячих обедов в 4 столовых областного центра была очень востребована еще три года назад. Но с тех пор заявки на продолжение одобрены не были ни разу, хотя руководитель этого проекта Валерий Мадьяров с завидной регулярностью заявку в конкурсную комиссию подает.
Второй оцененный в столице проект - Пункт обогрева для бездомных. Вот уже больше двух лет как владимирский предприниматель Егор Сигунов выделил землю, поставил вагончики, помог провести свет и открыл Пункт обогрева в областном центре (ул. Железнодорожная, 2). Сейчас это уже не вагончики, их сменили стационарные помещения, кровати, настоящая библиотека и даже почти медицинский центр с необходимыми медикаментами и оборудованием. Бездомным, совершенно опустившимся, помогают начать жить заново - выправить документы, устроиться на работу. С последней организаторы и спонсоры Пункта обогрева тоже помогают. Бездомные начинают работать на сельскохозяйственных предприятиях - заготавливать корма, ухаживать за животными, заниматься пчеловодством и даже строительством.
После возвращения домой кураторы проектов-победителей решили, что необходимо взаимодействовать с теми, кто еще только решает создать некоммерческую организацию, ведь их ждет немало трудностей, а как их преодолеть, мало кто знает и в итоге бросают благое дело незавершенным.
- Мы готовы предоставить помещение площадью 650 квадратных метров со всеми коммуникациями, - рассказывает Егор Сигунов о первых шагах на пути к созданию инкубатора НКО. - Радостно, что в этом начинании нас поддерживает и администрация Владимирской области, и Академия госслужбы.
У предпринимателей уже есть договоренность с московскими специалистами о проведении «круглых столов», тренингов, различных программ, в рамках которых начинающих руководителей НКО будут учить составлять бизнес-программы, общаться с потенциальными спонсорами, писать гранты. Уже действующие председатели некоммерческих организаций уверены, что при создании инкубатора НКО такие тягомотные оценочные работы, необходимые для получения грантов, земельных участков, торгов или выкупа имущества для организации, будут проводиться быстрее, а главное - успешнее.
- С нашим предложением мы уже обратились в Законодательное Собрание Владимирской области, - добавляет Егор Сигунов. - Депутаты уже готовят региональный закон об НКО.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.
40 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.