23 января 2013 в 00:58

Облвоенком Александр Дяченко: «Юношей с явными признаками ОРВИ в армию не призывают»

Фото: Натальи ЛАРИНОЙ
Новый военный комиссар области Александр Дяченко, вступивший в должность 20 ноября 2012 г., в самый разгар осеннего призыва, дал первую пресс-конференцию. 
Напомним, что Александр Дяченко занимал аналогичную должность в городе Павловский Посад Московской области, а во Владимире сменил уволенного со скандалом Сергея Сливина.
Несмотря на кадровые перестановки в ответственный период отправки в войска новобранцев, область выполнила план по призыву. Армейскую форму надели полторы тысячи жителей области. Еще столько же были освобождены от службы по состоянию здоровья. Самые распространенные причины выдачи «белого билета» - эндокринные нарушения, психические расстройства и болезни системы кровообращения.
Более трех тысяч молодых людей получили отсрочки. 80% из них - в связи с получением образования.
- Со студенческой скамьи мы не призываем, - заверил журналистов военком, - потому что армии нужны солдаты «нового типа»: с образованием, особенно высшим.
Сейчас призывников с институтскими дипломами - 16%.
Более 400 новобранцев подготовила к службе система ДОСААФ. Они отправились в армию уже со специальностью водителя.
Призывники из нашего региона служат, по словам Александра Дяченко, на территории Западного военного округа.
Трем молодым людям, изъявившим желание проходить альтернативную гражданскую службу, в этот призыв повезло. Всех их направили работать почтальонами по месту жительства. Почта России, к слову, минувшей осенью была единственным заказчиком «альтернативщиков».
Вспышку пневмонии среди новобранцев военком комментировал неохотно, ссылаясь на то, что не имеет к этому отношения. Тем не менее он заявил, что критической ситуацию не считает, а медицинское обеспечение в армии - на должном уровне. На замечание корреспондента «ВВ» по поводу того, что военная прокуратура одной из причин массового заболевания солдат называет их отправку в войска в пик сезонного «разгула» инфекции, военком ответил решительно:
- Не могут в армию призвать человека с явными признаками ОРВИ!
А разговоры о возможном переносе сроков призыва во избежание эпидемий и летальных исходов среди солдат, по словам Александра Дяченко, в приказ пока не облечены, как нет и конкретных указаний и по поводу портянок. Пока неизвестно, будут ли они заменены носками во время весеннего призыва. Но до конца года и в нашем регионе с этим пережитком прошлого распрощаются, уверен военком, раз такое указание дал министр Шойгу.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
39 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…