23 января 2013 в 01:18

Здесь людей выслушают и помогут им

Фото: Татьяны Горяниной
В Коврове начала работу первая в Центральном федеральном округе передвижная общественная приемная. 22 января в Коврове заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО Мурат Зязиков, помощник пол- преда Александр Меркулов и главный федеральный инспектор во Владимирской области Сергей Рыбаков открыли общественную приемную полпреда Президента и ввели в эксплуатацию первую в ЦФО передвижную общественную приемную. Гостей встречали руководители Коврова и Ковровского района. 
Визит начался с возложения цветов к Вечному Огню на площади Победы. Затем делегация отправилась в приемную, расположенную неподалеку. Вначале все с интересом осмотрели мобильный комплекс. Передвижная приемная сделана на базе автомобиля-вездехода «Silant» отечественного производства. Это машина повышенной проходимости, оснащенная всеми видами современной связи. Ее наличие позволит вести выездные приемы граждан во всех населенных пунктах области, даже в удаленных и труднодоступных. Первые три месяца мобильный комплекс будет работать в тестовом режиме на территории Ковровского района. Ответственным за мобильный прием стал депутат Ковровского райсовета, предприниматель Валерий Ковалев.
«Куратор» общественной приемной в Коврове, депутат городского Совета Павел Григорьев пригласил гостей в стационарную приемную. Ее помещение комфортно, технически хорошо оснащено. Прием граждан и регистрация их заявлений будут не только фиксироваться на видео, но и оперативно размещаться в Интернете, на сайте общественной приемной. Работа с обращениями граждан уже ведется в режиме on-line, в чем и смогли убедиться все гости. Павел Григорьев показал несколько видеоотчетов о проделанной работе. Оживленное обсуждение вызвал один из них - из Ковровского района. Группа фермеров решила создать сельхозпредприятие, возродив подзабытое название «колхоз». Его они хотят назвать именем Путина. Порыв прокомментировал Мурат Зязиков:
- Знаете, я семь лет руководил Ингушетией. Однажды в горном селении случилось наводнение. Первым, кто пришел на помощь, был президент Путин. Он прервал важный зарубежный визит ради того, чтобы помочь жителям. И в дальнейшем постоянно держал на контроле ход восстановительных работ. Восстановили за пару месяцев! Люди, которые видели, насколько серьезно подошел к проблеме президент, обратились ко мне с просьбой назвать в его честь одну из улиц. Так появилась первая улица Путина. Если люди этого искренне хотят, это говорит об авторитете лидера!
После осмотра московские гости, ГФИ и руководители общественных приемных городов и районов области приняли участие в работе «круглого стола» в ковровской мэрии. Открывая его, мэр Коврова Виктор Кауров вручил Сергею Рыбакову, Мурату Зязикову и Александру Меркулову экземпляры недавно изданной «Энциклопедии ковровского оружия». Мэр отметил, что все работы по ремонту и реконструкции здания общественной приемной проведены не на бюджетные средства, а объединенными усилиями предпринимателей Коврова и района. Всем бизнесменам, оказавшим финансовое содействие, вручили почетные грамоты и благодарственные письма.
ГФИ Сергей Рыбаков считает, что опыт прежних лет доказывает все возрастающую роль общественных приемных:
- Число обращений в них растет, и это не обязательно означает, что дела плохи. Скорее, это показатель доверия граждан. В среднем по России 34 процента обращений граждан в приемную решаются положительно, а во Владимирской области ‑ более 50 процентов положительных решений. По проблематике на первом месте стоят вопросы ЖКХ, на втором ‑ здравоохранения, на третьем… Я бы сформулировал ‑ проблемы соблюдения законности в действиях властей. Или ‑ претензии граждан к властям всех уровней.
Александр Меркулов рассказал об определенном «переформатировании» работы общественных приемных:
- Прежде всего, необходимо прийти к единой форме и методике ведения учета обращений. Это нужно для того, чтобы легче было обобщать и анализировать тенденции. Все обращения граждан можно разделить на блоки: ЖКХ, политика, вопросы безопасности, налоговая сфера и прочее. Важно определить, какой из блоков на той или иной территории является наиболее актуальным. Следующий важный момент ‑ активное взаимодействие с юристами и психологами. Тут отмечу, что именно во Владимирской области опыт привлечения студентов юрфака имеется - и опыт положительный. Еще одна важная тенденция: общественные приемные ‑ это не только взаимодействие граждан и представителей власти. Общественные приемные в будущем должны стать площадкой для обмена мнениями и опытом общественных организаций, местом для дискуссий.
Оценивая мероприятие в Коврове, Александр Меркулов сказал:
- Это отличная пиар-акция в хорошем понимании. Ведь то, что люди могут обращаться к власти со своими проблемами и решать их ‑ это хорошая новость, о которой люди должны знать. Кстати, в ближайшее время у общественных приемных в ЦФО появятся свои СМИ ‑ газета и журнал, в которых мы будем рассказывать о людях, об их проблемах и решениях этих проблем.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:03 Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
сегодня в 18:17 Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…