25 января 2013 в 00:58

Депутат-единоросс признан мошенником

Бывший депутат Владимирского горсовета от «Единой России» 36-летний Андрей Шешенин признан виновным в незаконном получении кредита и мошенничестве в особо крупном размере. В итоге ‑ 4 года условно и крупный штраф.  
Следствие и суд установили - в результате противоправных действий Шешенина интересам федерального бюджета и коммерческого банка причинен ущерб на сумму свыше 176 миллионов рублей.
История началась в 2007 году. Бизнесмен Андрей Шешенин фактически владел несколькими десятками коммерческих предприятий в сфере оптовых закупок и реализации бытовой техники. Но для поддержания жизнедеятельности «империи» нужны были оборотные средства. Где их взять? Конечно, в банке. Как установили следователи, за помощью в незаконном получении кредитов во владимирском филиале ОАО «Банк ВТБ» Шешенин обращался к своей подчиненной.
Единоросс был не так прост, чтобы оформлять кредит на себя. В качестве заемщика он определил одно из подконтрольных предприятий Суздаля. Номинальным руководителем фирмы был близкий знакомый депутата. Директор, используя подчиненных, представил в банк подложные бухгалтерские и налоговые отчеты о финансово-хозяйственном положении предприятия и документ о залоговом поручительстве. В ноябре 2008 года операция по незаконному получению кредита увенчалась успехом. Шешенин и компания получили в банке 165 миллионов рублей.
Дальнейшая реализация схемы осуществлялась Шешениным путем проведения многочисленных банковских операций: деньги «летали» с одного счета подконтрольных ему предприятий и индивидуальных предпринимателей на другой. Часть оседала непосредственно у депутата.
Банк, конечно, требовал возврата кредита. Но 30 марта 2011 года Шешенин ликвидировал предприятие-заемщика путем упрощенной процедуры банкротства.
Эта афера была не единственной. В 2011 году депутат и его сообщник провернули сделку с недвижимостью. Опять были использованы счета подконтрольных коммерческих структур. В итоге в налоговую Шешенин представил фиктивные договоры купли-продажи двух зданий во Владимире, принадлежащих на праве собственности супруге Шешенина, и организациям, учредителями которых являлись аффилированные лица. В результате противоправных действий он получил и присвоил свыше 11 миллионов рублей возвращенного из средств федерального бюджета НДС. После совершения мнимых сделок и получения бюджетных средств депутат предпринял меры к невозможности взыскания НДС.
Ленинский райсуд приговорил Шешенина к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в 700 тысяч рублей. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как Шешенин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, полностью признал вину и возместил в ходе следствия государству 11 миллионов рублей.
Уголовное дело в отношении соучастника Шешенина - в стадии судебного рассмотрения. Оперативное сопровождение следствия осуществлялось сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…