25 января 2013 в 01:00

Суд оправдал Сергея Конина

На днях в Ковровском горсуде федеральный судья Николай Столяров вынес приговор по делу об обвинении предпринимателя Сергея Конина по статье 201, ч. 1 УК РФ ‑ «Злоупотребление полномочиями».  
Конину грозили либо штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 4 лет. Именно об этой, наиболее жесткой санкции вел речь в суде представитель обвинения.
Суд исследовал законность действий Сергея Конина в бытность директором муниципального фонда «Развитие жилищного строительства» (РЖС). На эту должность он был назначен в пору, когда мэром города была Ирина Табацкова. Нынешние власти Коврова не раз публично обвиняли предпринимателя и экс-главу в необоснованно «теплых» отношениях. В протекционизме со стороны экс-мэра Коврова Конина публично обвиняли в том числе и в связи с деятельностью фонда РЖС. Примечательно, что Табацкова назначила Конина директором фонда РЖС по инициативе тех же самых депутатов, которые впоследствии и обвиняли его. По мнению народных избранников и прокуратуры, директор недостаточно выгодно для города разместил ценные бумаги фонда РЖС, причем сделал это без разрешения Совета народных депутатов. Сумма ущерба, по версии обвинения, превысила 5 миллионов рублей.
Следствие и суд продолжались более 15 месяцев, прошло 44 заседания. На 45-м заседании вынесен вердикт. Конин оправдан в связи с отсутствием состава преступления с правом на реабилитацию, т.е. на возмещение причиненного ему морального и имущественного ущерба. У стороны обвинения есть время на обжалование приговора.

Соб. инф.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
46 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
51 минуту назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…